Главное:
В Ярославскую областную Думу прошло рекордное количество партий

В Ярославскую областную Думу прошло рекордное количество партий

 
Подведены предварительные итоги выборов в Ярославскую областную Думу. В парламент прошли семь политических партий. Больше всех голосов набрала «Единая Россия» – за нее проголосовали 137 тысяч 769 избирателей, или 42,25 процента. На втором месте со значительным отставанием идет КПРФ – коммунисты набрали 11,07 процента голосов. За «Справедливую Россию» проголосовало 9,67 процента избирателей.
 
С трудом, но все же преодолели пятипроцентный барьер партии ЛДПР и «РПР – ПАРНАС». Первая получила 16 тысяч 711 голосов, что составило 5,12 процента. За вторую проголосовало 16 тысяч 660 человек, или 5,11 процента.
 
Удачными для «Единой России» оказались и результаты голосования по одномандатным округам: ее кандидаты одержали победу в 23 из 25 округов. Тем не менее по двум округам лидерство было упущено: в третьем округе первым стал Роман Фомичев от партии «Зеленые», в 11-м всех соперников обошел Сергей Балабаев, представляющий «Гражданскую платформу». 
 
– Таким образом, партии ЛДПР, «РПР – ПАРНАС», «Зеленые» и «Гражданская платформа» получают по одному мандату. Три мандата у «Справедливой России», 4 – у КПРФ. «Единая Россия» получает 39 мандатов, – пояснил председатель избирательной комиссии Ярославской области Денис Васильев. 
 
Предполагалось, что в выборах примут участие 20 – 22 процента избирателей. Однако на участки пришло 326 тысяч 232 избирателя. Таким образом, явка составила 31,3 процента,
 
 – В целом выборы прошли чисто, заявлений и жалоб, которые могли бы повлиять на  результаты голосования, к нам не поступало. Кроме того, ни в одном регионе России в областной парламент не вошло такое количество партий, как у нас, – отметил Денис Васильев.
 

Видео НТМ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3w7n/
Ярославская областная Думавыборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость