Главное:

ТГК-2 объяснила задолженность перед «Газпромом» недисциплинированностью потребителей

ТГК-2, чьи представители стали фигурантами уголовного дела о причинении ущерба «Газпрому», объяснила возникновение задолженности перед газовой монополией низкой платежной дисциплиной потребителей своих услуг. Об этом говорится в сообщении ТГК-2.
 
Пресс-служба компании заявляет, что цифра в один миллиард рублей (ущерб в таком размере, по версии следствия, ТГК-2 нанесла «Газпрому»), не отражает действительности. В качестве доказательства своей правоты ярославская компания приводит данные предварительного анализа своих финансовых расчетов с 1 июня 2012 года до 30 сентября 2013 года. В них указано, что на погашение задолженности перед компанией «Газпром межрегионгаз Ярославль» в этот период пришлось около 65 процентов обязательств перед всеми кредиторами.
 
Отмечается, что остальные средства перечислялись на текущие «срочные производственные задачи, в том числе на подготовку к очередному осенне-зимнему периоду». В пресс-релизе говорится, что в случае неперечисления денег на эти цели был бы нанесен «ущерб надежности и бесперебойности снабжения потребителей, в том числе объектов соцсферы».
 
Пресс-служба ТГК-2 выражает уверенность в том, что в ходе следствия будет установлено несоответствие предварительных сведений реальному положению вещей. Также компания отмечает, что «вовлечение правоохранительных органов во взаимоотношения хозяйствующих субъектов не является мерой, способствующей разрешению спорных вопросов, которые входят в сферу гражданско-правовых отношений».
 
Напомним, что вечером 11 ноября МВД РФ сообщило о возбуждении уголовного дела по факту причинения имущественного ущерба должностными лицами ТГК-2 «Газпрому». По версии следствия, ярославская компания уклонялась от погашения задолженности перед газовиками, перечисляя деньги на другие цели. В результате, отмечала пресс-служба МВД, газовой монополии был нанесен ущерб в размере один миллиард рублей.
 
Из-за споров ТГК-2 и компанией «Газпром межрегионгаз Ярославль» в начале октября под угрозой оказалось начало отопительного сезона в Ярославской области. «Газпром» пригрозил отключить поставку газа должнику, однако суд признал эту меру незаконной. 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xss/
ТГК-2

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость