Прокуратура потребовала лишить муниципалитет контроля над городским имуществом

Прокурор Ярославля Алексей Кукин заявил протест на решение муниципалитета «О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Ярославля». Протест был заслушан 18 декабря на заседании муниципалитета.

Прокуратура считает, что отдельные положения решения муниципалитета от 23 июля 2013 года № 140, которым закреплено положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью, противоречат федеральному законодательству и уставу города Ярославля. В решении муниципалитета право управления и распоряжения городской собственностью закреплено за депутатами, тогда как по уставу и в соответствии с законом об общих принципах организации местного самоуправления этим должны заниматься чиновники.

Претензии Кукина заключались в том, что депутаты не имели права отбирать у мэрии полномочия по распоряжению и управлению муниципальным имуществом. Прокурор потребовал отменить решение, принятое депутатами. Протест должен быть рассмотрен на ближайшем заседании муниципалитета, которое пройдет уже в следующем году, сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.

Инициаторы проекта решения о распоряжении городским имуществом утверждали, что нововведения помогут сделать работу муниципальных предприятий прозрачной и позволят муниципалитету иметь больше информации о деятельности МУПов. В то же время противники документа заявляли, что после его принятия заседания комиссий превратились в «производственные планерки», на которых обсуждались дела муниципальных предприятий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ynf/
муниципалитетпрокуратура

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость