Главное:
Ярославцы предложили свою помощь севастопольцам

Ярославцы предложили свою помощь севастопольцам

 
– Настроение у крымчан приподнятое, сродни предновогоднему – все ждут перемен, причем только к лучшему, – так описал атмосферу, царящую сегодня на полуострове, депутат муниципалитета Ярославля Андрей Лихачев. В составе инициативной группы представителей органов власти, общественных организаций и бизнеса города он обсудил с администрацией Севастополя вопросы возможного сотрудничества города и новых субъектов РФ. 
 
– Мы встретились с представителями инвестиционного и правового департаментов, туристической сферы, заместителем мэра Севастополя, – рассказывает депутат муниципалитета Ярославля Андрей Власов. – Сейчас на территории Крыма отсутствует такая практика, как местное самоуправление. Пока для них это чистая теория. И наш опыт, я думаю, был бы для них очень полезен.
 
Обсудили ярославцы и возможности экономического сотрудничества с регионом. Для российского бизнеса сегодня Крым – весьма привлекательная площадка для инвестиций. Зарубежные компании постепенно покидают эту зону, уже закрыты многие торговые сети и представительства, не работают банки. 
 
– В качестве первой пробы мы привезли протестировать ярославскую лакокрасочную продукцию, – уточнил Андрей Лихачев. – Пообщались с предпринимателями, поинтересовались, какая наша продукция может быть востребована, в чем нуждается регион. 
 
По словам участников встречи, им также было важно собственными глазами оценить обстановку в Севастополе, пообщаться с населением. Сегодня крымчане в первую очередь ждут увеличения социальных выплат и снижения цен на автомобильное топливо – пока стоимость литра 92-го бензина колеблется от 52 до 57 рублей. Большие надежды возлагаются и на российский флот, который сможет предоставить севастопольцам новые рабочие места, а также на увеличение потока туристов и отдыхающих из материковой части страны.
 
– В последние десятилетия в Крыму отдыхали преимущественно представители Украины. Сегодня для них въезд на территорию полуострова ограничен, – говорит Виталий Извеков, председатель ярославского отделения всероссийского движения «В защиту человека труда». – Мы встретились с руководителями местных пансионатов и санаториев, которые обеспокоены тем, что, если в прошлом году в это время сезон уже был закрыт заявками профсоюзных организаций Украины, то сегодня их нет ни одной. Мы предложили начать взаимодействие с профсоюзами России с целью организации активного, семейного отдыха и лечения в Крыму. 
 
Для этого необходимо совершенствовать и развивать инфраструктуру: туристическая, санаторно-курортная сфера региона сегодня открыта для инвестирования. Природные красоты края, его культурное наследие, сильнейшая база для патриотического воспитания может сделать Севастополь и Крым любимейшими местами отдыха россиян. Полуостров сегодня абсолютно безопасен, заверили ярославские депутаты. 
 
– При этом цены на отдых, питание и перелет сегодня весьма демократичные, – отметил Виталий Извеков.
 
Теперь депутаты намерены обратиться в муниципалитет и областную Думу Ярославской области с предложением направить в Республику Крым и Севастополь официальную делегацию региона.
 
Фото Сергея Белякова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40oa/
муниципалитетКрым

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость