Главное:
ФОТО: Константин Хабенский открыл в Ярославле фестиваль «Будущее театральной России»

ФОТО: Константин Хабенский открыл в Ярославле фестиваль «Будущее театральной России»

 
21 апреля в Ярославле начал работу VI фестиваль «Будущее театральной России». Проводимый в год 450-летия со дня рождения Уильяма Шекспира, он стартовал с шекспировского митинга: студенты театральных вузов России у театра имени Волкова скандировали строки из произведений великого драматурга, который был зеркалом, совестью, украшением своего времени и с тех пор переосмыслялся каждым последующим поколением. Многие прикололи на грудь значки с девизом фестиваля «Шекспиру и не снилось». Почетное право открыть фестиваль предоставили народному артисту России Константину Хабенскому.
 
– А студенты есть в зале? – первым делом обратился он к публике.
 
– Да-а-а! – прокатился по рядам гулкий рокот.
 
– Уважаемые коллеги, – обратился мэтр к юным дарованиям. – От того, с какой энергией, честностью, фантазией вы будете выходить на эту сценическую площадку, зависит, будет ли будущее у театральной России или только прошлое. 
 
– Проводить в Ярославле фестиваль «Будущее театральной России» стало доброй традицией, – отметил, приветствуя участников «БТР», заместитель губернатора Виктор Костин. – Профессиональный дебют выпускников театральных вузов страны происходит на сцене первого русского академического театра, и это ко многому обязывает. У нас думающий, понимающий зритель, и я надеюсь, что он вас тепло примет. Удачи вам, и пусть никто вам не скажет: «Не верю!»
 
Примечательно, что в этом году впервые наряду со студентами последних курсов театральных вузов страны: Школы-студии МХАТ, Щукинского, Щепкинского институтов, РАТИ-ГИТИС, театральных вузов Ярославля, Новосибирска, Хабаровска, Саратова, Самары, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга – в фестивале «БТР» принимают участие выпускники Московской консерватории и ВГИКа. Таким образом, речь уже идет о будущем не только театральной, но и музыкальной, кинематографической России.
 
Фото Ирины Пичугиной
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40s1/
Волковский театр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость