Главное:
В тутаевском технопарке «Мастер» открыли новое производство

В тутаевском технопарке «Мастер» открыли новое производство

Во вторник, 20 мая, в технопарке «Мастер» запущено новое производство по металлообработке. В церемонии открытия завода принял участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. 

Строительство нового производства на территории технопарка началось два года назад, первая продукция вышла с конвейера в октябре 2013 года. Объем инвестиций составил 135 миллионов рублей.

– Сегодня в нашем регионе открывается еще одно современное высокотехнологичное производство. Это событие – реальное свидетельство того, что технопарк «Мастер» набирает обороты, и подтверждение привлекательности территории Ярославской области для инвесторов. А для Тутаева новое предприятие – это еще и новые, современные рабочие места, – сказал Сергей Ястребов. – Для нас важно, что открытие производства металлоконструкций происходит в русле общероссийской концепции модернизации промышленных предприятий и без привлечения зарубежных инвестиций. Уверен: у технопарка «Мастер» большое будущее.

Сейчас на заводе трудятся 40 человек. По словам руководителей нового предприятия, к концу года планируется увеличение штата до 100 сотрудников, преимущественно жителей Тутаевского района. Также ожидается рост объемов производства в два и более раза: с 30 блок-контейнеров в настоящее время до 60 – 70 единиц ежемесячно.

Продукция предприятия востребована в нефтегазовой, энергетической и строительной сферах, широко используется в агропромышленном комплексе и учреждениях здравоохранения, спасательными службами.

По словам главы Тутаевского района Сергея Левашова, в большинстве дизель-генераторов, когенерационных установок и передвижных электростанций используются ярославские и тутаевские двигатели, что подтверждает ориентированность предприятия на поддержку и развитие района и региона в целом. В свою очередь Сергей Левашов пообещал, что все административно-хозяйственные вопросы, включая строительство новой дороги к заводу, будут решены в самое ближайшее время.

Создание технопарка «Мастер» обусловлено конкретной задачей – поддержкой среднего и малого бизнеса региона. В настоящее время на его территории размещены мощности пяти резидентов по производству резиновых уплотнителей, упаковочного материала, деревянной тары, дерево- и металлообработки. На время, пока ищут новых инвесторов, площади сдаются в аренду под склады. В перспективе – заключение договоров аренды с еще двумя производственными предприятиями. 

– Сейчас мы можем предложить порядка 15 тысяч квадратных метров для размещения на них различных производств, заняты поиском новых инвесторов и занимаемся благоустройством территории. Безусловно, главной целью создания технопарка была поддержка местных предпринимателей-производственников, и сейчас мы видим результаты: проект работает, – подчеркнул директор агентства инвестиций и кластерного развития Сергей Одноколов.

Фото Вячеслава Юрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n419z/
Тутаевпромышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость