Главное:
Ярославские топонимы: Брагино

Ярославские топонимы: Брагино

«Ярославский Регион» продолжает рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы рассказываем о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий.

Один из самых крупных жилых районов Ярославля – Дзержинский район, который ярославцы по привычке именуют Брагино. Район позаимствовал название деревни, которая вошла в состав Ярославля в 1944 году. Топоним «Брагино» произошел от прозвища Брага – так могли называть человека, который любил выпить или, наоборот, занимался изготовлением напитка из хлеба. От деревни осталась только улица, которая называется Старое Брагино.

Очень много вопросов у ярославцев (в том числе и у наших читателей) вызывает склонение этого топонима. Правильно ли писать «в Брагине» или это название не склоняется? Возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме, и именно его используют в СМИ. (Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи»).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n41j1/
Топонимы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость