Главное:
Ярославские топонимы: Демидовский столп

Ярославские топонимы: Демидовский столп

«Ярославский Регион» продолжает рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы рассказываем о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий.

Скорее всего, название «Демидовский столп» появилось уже в наше время. На старинных открытках и фотографиях всегда писали «Памятник Демидову», а в живой речи ярославцев чаще всего встречалась «Демидовская колонна».

Монумент был возведен на средства дворян по решению Александра I в память о Павле Григорьевиче Демидове, основателе Ярославского училища высших наук, преемником которого считается современный ЯрГУ. Сбор денег и строительство длились долгих семь лет, и в начале марта 1829 года памятник наконец был открыт. Уже через 40 лет ему понадобился серьезный ремонт, но по-настоящему тяжелые времена наступили для Демидовского столпа уже с приходом советской власти. Весной 1919 года с колонны сняли бронзовых орла и сферу. Сама она простояла еще 12 лет.

Своим окончательным разрушением столп, судя по всему, обязан акционерному обществу «Рудметаллторг», которое в конце 30-х получило исключительные права на сбор металлического лома в стране. Из-за дефицита вторсырья в ход шло все: колокола, ограды на кладбищах, памятники. Печальной участи избегали только «совершенно уникальные объекты», как говорилось в разосланном по Союзу циркуляре. Демидовский столп в этот перечень не попал и в начале июня 1931 года был разрушен и разобран. Бронзовые части колонны отправили в переплавку.

Открытие памятника, который мы видим на площади Челюскинцев сейчас, состоялось 9 декабря 2005 года. Изготовили его в рекордные сроки – меньше чем за полгода. Столп возвели на том же месте, где стоял прошлый: при раскопках были найдены остатки старого кирпича. Новый монумент воссоздавали по архивным фотографиям, поэтому он практически один в один повторяет исходный памятник.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42dv/
Топонимы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость