Главное:
ФОТО: в Ярославле открыли новый арт-объект

ФОТО: в Ярославле открыли новый арт-объект

Под звуки духового оркестра и музыку из игры «Супербратья Марио» в сквере на улице Революционной торжественно открылся арт-объект «АйТи-покрути!». Небольшая цветная инсталляция, посвященная информационным технологиям, – подарок городу от ярославского клуба ИТ-директоров «я-ИТ-ы».

В открытом конкурсе на разработку макета приняли участие около десятка проектов студентов архитектурных факультетов Ярославля и Иванова. Победила идея студентки третьего курса ЯГТУ Анны Савчук.

Несмотря на скромные размеры объекта, с момента задумки до его открытия прошло целых полтора года. Само производство было не таким уж сложным, но много времени отняли выбор и согласование размещения: рассматривались места на Первомайском бульваре, улице Кирова. Проекту помогали энтузиасты, коммерческие компании, мэрия города. Его участники надеются, что новый объект впишется в туристические маршруты и станет очередной городской достопримечательностью.

– Вспомните историю развития самой отрасли, – говорит заместитель губернатора Александр Краснов. – Думали: «Когда это будет, лет через 150?» Но уже сейчас в кармане у каждого из нас Интернет. Всегда возникает такая проблема: технологии развиваются быстрее, чем мы успеваем за ними следить. Поэтому обязательно надо говорить о том, что мы делаем и какие выгоды это дает людям. Но в современном мире текст не работает – нужна визуализация. И данный объект как раз это показывает.

Одна из целей клуба ИТ-директоров – сделать сферу IT понятной для бизнеса и для всех пользователей. Поэтому «АйТи-покрути!» – очень прозрачная и яркая конструкция, символизирующая открытость информационных технологий. На каждой из ее разноцветных табличек написано желание. Обещают, что если трижды покрутить такую табличку, то загаданное обязательно исполнится.

Конечно, нельзя себе представить сегодняшний мир информационных технологий без ставшего необходимым для любого современного человека беспроводного Интернета. Поэтому арт-объект несет не только символическое, но и практическое значение: в зоне инсталляции будет работать бесплатный Wi-Fi.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42kb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость