Главное:
Воскресная рецензия. «Доктор Кто. Глубокий вдох»: детали, проверенные временем

Воскресная рецензия. «Доктор Кто. Глубокий вдох»: детали, проверенные временем

В субботу вечером по кинотеатрам всего мира прокатился рев огромного динозавра, стоящего в Темзе. Так заявила о себе мировая премьера восьмого сезона культового сай-фай сериала «Доктор Кто». Космический корабль Тардис, завуалированный под синюю полицейскую будку, и управляющий им Повелитель Времени, последний из своей расы, вернулись на экраны.

После того, как компания Би-би-си объявила о том, что Одиннадцатый Доктор Мэтт Смит покидает сериал, армия гиков, фанатов и косплееров принялась гадать, кто же станет Двенадцатым. Интрига разрешилась еще год назад: роль досталась шотландскому актеру Питеру Капальди, который уже появлялся в одной из серий «Доктора Кто» в роли Луция Цецилия. С тех пор главным вопросом было, сможет ли он стать настоящим Доктором.

Предыдущее перерождение далось инопланетному путешественнику во времени слишком легко как на экране, так и в восприятии публики. Десятый Доктор, блестяще сыгранный Дэвидом Теннантом, превратился в свое одиннадцатое воплощение быстро, просто и даже несколько беспечно. Ничего удивительного: беспечность свойственна молодости, а Доктор Мэтта Смита – самый молодой изо всех Докторов. Так же без труда к метаморфозе отнесся и зритель: многое поменялось, но с ног на голову не перевернулось. Одиннадцатого Доктора приняли и полюбили вместе со всеми его новыми привычками и примочками. Герой Капальди, напротив, один из самых возрастных за всю 50-летнюю историю сериала. И от перерождения он приходит в себя куда тяжелей и дольше как минимум по сюжету.

С первых же минут становится ясно, что новый Доктор не собирается налаживать контакт с миром милыми улыбками и манерами, которыми завоевывали расположение его предшественники. Ребячливое поведение тоже осталось в прошлом. Двенадцатый Доктор предпочитает строгий стиль и не склонен к экстравагантным нарядам, а в общении серьезен, резок и далеко не всегда тактичен. Судя по всему, он также не самого высокого мнения об умственных способностях и моральных качествах людей - по крайней мере, живущих в викторианской Англии, в которой он оказался. При этом Доктор, как и прежде, на стороне добра и, не жалея себя, борется с темными силами. Увлекаясь, он с легкостью забывает о своих спутниках, исчезая посреди ночи или в разгар событий самыми необычными способами, но в конце концов, как и всегда, возвращается на Бейкер-стрит... Стоп! Что-то не то... Конечно же, в Тардис!

Сюжет и антураж первой серии придумывал главный сценарист последних сезонов Стивен Моффат, известный зрителям также как сосценарист сериала «Шерлок» на Би-би-си. Их с Марком Гейтиссом Холмс тоже перенесся во времени, но в XXI век, а образ уникального детектива в викторианской эпохе, видимо, так и остался незакрытым гештальтом, который всем на удивление разрешился в «Докторе Кто». История нового Доктора действительно начинается как детектив: с неизвестным серийным убийцей, преследующим непонятные цели, головоломками и ребусами, конспираторскими объявлениями в газетах и знакомым портретом вечно нуждающегося в помощи Скотланд-Ярда. А концовка открывающей серии не избежала даже некоторых «эффектов Мориарти». Впрочем, сюжетная линия, вероятно, не единственное, что двигало Моффатом при создании сценария. Он, как никто другой, знает, что публика боготворит созидательных гениев со скверным характером.

В целом же стартовая серия сезона вышла захватывающей, острой и, несмотря на суровость ситуаций и некоторую мрачность главного героя, порядком смешной. Ретроребрендинг заставки, обстановки Тардис и костюма Доктора, отсылающий зрителя к истокам сериала, возможно, придется по вкусу не всем любителям современных сезонов. Зато все эти детали идеально гармонируют с обновленным образом Повелителя Времени, утратившим былую легковесность и развлекательность. И, конечно же, Капальди не только случайный Шерлок, но и безоговорочный, абсолютно убедительный Доктор. В том, что поклонники сериала, несмотря на непривычность, примут его в этой роли, нет никаких сомнений.

Смотреть в Ярославле: киноклуб «Нефть».

Какие фильмы вышли в Ярославле на этой неделе, читайте в материале «Кинопремьеры недели».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42su/
кинорецензия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость