Главное:
Воскресная рецензия. «Если я останусь»: когда любовь и искусство требуют жертв

Воскресная рецензия. «Если я останусь»: когда любовь и искусство требуют жертв

Этот фильм мог бы стать глубокой психологической драмой о смысле жизни, но выбрал путь трогательной и поучительной подростковой сказки. И сказка эта, несмотря на некоторую приторность, получилась достаточно неплохой.

Итак, скромная девушка Мия, влюбленная в классическую музыку и забывающая обо всем во время игры на виолончели. У нее идеальная семья: чудный младший брат и немного безумные родители. У нее идеальный парень – популярный в школе рок-музыкант, талантливый, симпатичный и по уши влюбленный. Он трогательно держит ее за руку в филармонии, она ходит на его концерты… И с первых минут очевидно, что они просто созданы друг для друга. Сахарно-карамельную идиллию разрушает реальная жизнь: Мия хочет учиться в далеком нью-йоркском колледже, Адам постоянно разъезжает с концертами, отношений без постоянного нахождения рядом юные влюбленные не представляют и иного выхода, кроме расставания, не видят.

Историю о виолончелистке и гитаристе невозможно представить без музыки. И в этом смысле фильм великолепен. Музыка подчеркивает ощущения героев, следует за всеми нюансами их отношений, передает различия характеров Мии и Адама и указывает путь к сближению.

И конечно, столь эмоциональная картина не могла удаться без замечательной работы актеров. Убедительна и органична в главной роли Хлоя Грейс Морец, прекрасны актеры второго плана, создавшие характеры не менее яркие, чем образы главных героев.

Авторы фильма последовательно демонстрируют проблемы, с которыми могут столкнуться юные неопытные влюбленные. Перед героями встают вопросы, которые не всегда по плечу даже взрослым. Стоит ли менять стиль и поведение, чтобы влиться в компанию своего возлюбленного? Что делать, когда приходится выбирать между желанием быть рядом с любимым и мечтой всей жизни? Чем можно пожертвовать ради сохранения отношений? И ответы на эти вопросы даются весьма определенные.

Основной посыл картины предельно ясен: когда и любовь, и искусство требуют жертв, каждому приходится выбирать, что для него важнее. Но чем-то в любом случае придется поступиться. Причем важно, что жертва при этом выглядит не трагедией, а естественной частью отношений. Вероятно потому, что ориентирован фильм по преимуществу на женскую аудиторию, жертвы приносятся ради главной героини. Когда-то отец ради нее бросил музыку. Теперь, похоже, возлюбленный намерен сделать то же самое. Когда Мия попадает в страшную аварию и зависает между жизнью и смертью, безутешному Адаму приходится осознать свои ошибки и понять, что он хочет быть с возлюбленной, даже если для этого ему придется бросить свою группу.

Идеи эти, безусловно, похвальны и должны вдохновить старшеклассников на более внимательное отношение к своим «вторым половинкам». Однако у заглянувших в кинозал зрителей постарше может остаться немало вопросов, и главный из них касается возможного будущего героев. Неизбежный хеппи-энд намекает на то, что все у Адама и Мии будет замечательно. Но не охладеет ли эмоциональный порыв юноши, когда жизни его возлюбленной ничто не будет угрожать? Не вернется ли все на круги своя, когда экстремальная ситуация останется позади? Но это уже совсем другая история и тема для совсем другого фильма.

Смотреть в Ярославле: «Родина», «Киномакс», «Синема Стар».

Какие фильмы вышли в Ярославле на этой неделе, читайте в материале «Кинопремьеры недели».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42w2/
кинорецензия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость