Главное:

В Ярославле выбрали лучшие детсад, школу и учреждение допобразования

В Ярославле подведены итоги конкурса на лучшие детские сады, школы и учреждения дополнительного образования. Среди детсадов победителями признаны учреждения № 38, 65 и 192. Лидеры среди школ – № 33, 36, 37. Лучшим учреждением дополнительного образования названо МОУ «Центр «Перспектива».

Конкурс на лучшее образовательное учреждение муниципальной системы образования города Ярославля по итогам учебного года проводит департамент образования мэрии Ярославля уже второй год по инициативе заместителя директора департамента Елены Ивановой. 

На первом этапе оценка проводится по трем магистральным критериям.

– К примеру, комиссией рассматриваются и показатели изменения количества поступивших за год детей, и динамика занятий в кружках, – говорит заместитель директора департамента образования Елена Иванова. – Или у детских садов сравнивают показатели здоровья ребятишек, в том числе и среднегодовую заболеваемость. По школам отслеживают результаты ЕГЭ – как средний балл, так и высшие. Принимают во внимание даже то, обеспечены ли дополнительным образованием дети-инвалиды. 

Во-вторых, оценивается эффективность управленческой деятельности. Комиссия смотрит на наличие жалоб, информационную открытость: как скоро и качественно, в каком объеме размещают информацию на сайте учреждения, принимается во внимание отсутствие замечаний по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности, а также не бывает ли несчастных случаев.

И очень важно, как учреждение обеспечивает условия для развития. Взять хотя бы те факты, участвуют ли педагоги в конкурсах типа «Учитель года», а учреждения – в инновационной деятельности.

Итоговая сумма оценок образовательных учреждений Ярославля определяет их место во внутриведомственном рейтинге. Он закрыт для бдительного родителя. Даже данные по участникам второго этапа конкурса – 10 школ, 10 садов и три учреждения дополнительного образования – не обнародуются.  

Встает резонный вопрос: почему? Ведь под жестким давлением молвы каждый быстро сориентируется, чем привлечь малышню или куда отдавать чадо. Государственная система образования и «рынок» несовместимы. Если не на уровне слухов, а вполне официально каждый родитель может знать, где что поближе и получше, итог может быть печален. Одни школы будут переполнены, другие – по соседству – пусты. Даже система жесткой привязки выбора школы к прописке может спасовать перед простым родительским желанием дать чаду лучшую долю.  

Рейтинг этот ведомственный, его исток – регулярный мониторинг, что проводит департамент образования для повышения эффективности городской системы образования в целом. К примеру, сведения о сильных и слабых сторонах той или иной школы могут вытянуть общий уровень: здесь посмотришь, как сделали, там подскажешь, как надо. На основе анализа данных мониторинга принимаются важные управленческие, методические и иные решения для улучшения образовательного процесса в областном центре. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n436h/
школаобразованиедетский сад

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость