Главное:
ФОТО: 15-й Волковский фестиваль открыл двери для зрителей

ФОТО: 15-й Волковский фестиваль открыл двери для зрителей

В Ярославле 17 сентября открылся 15-й Международный Волковский фестиваль. К этому событию Волковский театр готовили загодя. Основательно и с размахом.

Посетителям исторической части Ярославля наверняка запомнятся брандспойты, из которых детище Федора Волкова поливали за несколько дней до открытия фестиваля. Зритель готовился тоже. И волновался: запас свободных билетов загодя изрядно подъели москвичи, как-никак Волковский фестиваль – один из пяти крупнейших в стране. Открытие фестиваля почтили своим присутствием знатные люди страны.

Заместитель министра культуры Российской Федерации Елена Миловзорова поздравила всех присутствовавших  с открытием 15-го, юбилейного театрального Волковского фестиваля:

– На целых десять дней Ярославль, эта прославленная сцена будут принимать интереснейшие театральные постановки из разных российских городов и из зарубежья.

Позже Елена Миловзорова поблагодарила организаторов за прекрасную организацию праздника.

Заместитель губернатора Виктор Костин развил контекст выступления Елены Миловзоровой:

– В беседе про любой из театров мы в своих речах непременно обращаемся к его сцене. И если бы вы знали, какая у Волковского театра сцена! Древняя, славная и – обновленная. Пятьдесят лет стояла она без должного ремонта, и вот теперь реконструкция театра позволяет труппе претворять в жизнь самые грандиозные и нестандартные задумки режиссера. Из года в год нас удивляют волковцы, и ярким свидетельством успеха 15-го фестиваля является хотя бы следующее. На улице, у входа в театр неоднократно слышишь фразу: «А нет ли лишнего билета?»

После теплых приветствий от именитых гостей фестиваля заместитель министра приступила к награждению тех из них, кто в большей мере вложился в силу и славу российской театральной сцены:

– В этот раз мы вручаем пятнадцатую премию правительства в области театрального искусства имени Федора Волкова. Все это началось полтора десятилетия назад, когда театр отмечал свое 250-летие. За эти пятнадцать лет у премии появилось 40 лауреатов. Сегодня к ним присоединятся еще три.  
   
Премии правительства РФ получили Рязанский государственный областной театр, Пермский театр юного зрителя и Воронежский камерный театр.

Стоит ли говорить, что спектакли всех этих трех лауреатов были представлены в программе фестиваля. Да и без их лепты Российскому государственному академическому театру драмы имени Федора Волкова есть чем удивить зрителя.

– Особенность фестиваля этого года в том, что представлена обширная программа зарубежных театров, – рассказывает пресс-секретарь Волковского театра Светлана Гофман. – Пожалуй, никогда не участвовало так много. Спектакли в этом году у нас из семи стран мира. Всего спектаклей – и российских, и зарубежных – будет 18. Из них один – датский для детей – идет вне программы 30 сентября. Впервые в истории фестиваля – опера: «Фауст» от Новосибирского театра оперы и балета. Кроме того, в афише две обширные российские премьеры. Сейчас театр ожидает постановку Вильнюсского городского театра: «Чайка» от Оскараса Коршуноваса. Это событие для всей театральной Европы.

После церемонии открытия фестиваля зрителям представили постановку Владимира Панкова «Война». Это совместный проект Эдинбургского и Чеховского театральных фестивалей в сотрудничестве с московской студией SounDrama.

«Война» – спектакль интеллектуальный, крайне красивый. Он атакует зрителя со всех сторон (визуальный ряд, звук, динамика) и на всех уровнях: эстетического чувства, исторического и культурного контекстов, символьного мышления. Спектакль сочетает образно-выразительные средства современного театра с элементами классической греческой трагедии, миракля и... Впрочем, оставим рецензии профессионалам.

Главное, жителям Ярославского края отпущена еще целая неделя, чтобы насладиться образцами мирового театрального искусства.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n436z/
Волковский театр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость