Главное:
В Ярославле презентовали систему мониторинга пассажиропотока

В Ярославле презентовали систему мониторинга пассажиропотока

В Ярославле презентовали систему мониторинга пассажиропотока. Ее задача – автоматизация оплаты проезда и учет числа пассажиров на маршруте. 

Представители компании «Дизайн-центр «Микрон» показали свой вариант, заключающийся в оборудовании автобуса специальными датчиками, которые будут считать количество вошедших и вышедших пассажиров. Помимо количества людей система сможет отслеживать и плату за проезд. Если вошедших окажется больше, чем заплативших, информация об этом попадет к водителю, а также будет объявлена по громкой связи. 

Проезд оплатить можно будет в терминале специальной картой или наличными деньгами. Количество терминалов можно поставить в автобус несколько, например, у каждой двери, чтоб не создавать трудности в часы пик. Этот способ имеет преимущество перед турникетами в том, что не задерживает пассажиров перед входом. Сначала можно войти в автобус, а потом уже достать карту или деньги и оплатить проезд. 

– Мы сейчас ищем правильное техническое решение, которое позволит посчитать всех пассажиров, в том числе льготников. Подобная система – составная часть безкондукторной оплаты проезда на городском общественном транспорте, – объяснил руководитель агентства транспорта Ярославской области Евгений Ильичев. – Примерная стоимость оборудования одного автобуса – 60 тысяч рублей. Я считаю, если мы решим реализовывать данный проект, нужно выходить на инвестиционную составляющую и деньги на переоборудование должен выделить заинтересованный инвестор.   

Также Евгений Владимирович отметил, что в случае внедрения новшества льготы за проезд можно будет компенсировать непосредственно льготополучателю, а не транспортному предприятию. Льготник будет оплачивать проезд в полной мере, но через несколько дней ему будут возвращать часть суммы, потраченной на поездку. 

Фото Константина Канцидала

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43t6/
транспортЕвгений Ильичев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость