Главное:
«Ярэнерго» представило подробную историю развития ярославской энергосистемы

«Ярэнерго» представило подробную историю развития ярославской энергосистемы

В 2014 году энергосистеме Ярославской области исполняется 80 лет. По случаю этой даты в Музее истории города Ярославля была представлена экспозиция «Через километры линий и миллионы киловатт».

Посетители выставки смогли увидеть уникальные фотохроники предприятия «Ярэнерго», рабочие инструменты электромонтера, профессиональные измерительные приборы,  диспетчерский пульт, награды и документы.  Для выставки были отобраны самые интересные объекты музея ярославской энергосистемы, находящегося при филиале ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго».

Система бесперебойного энергоснабжения начала активно формироваться в Ярославской области в 1920-х годах. В то время страна взяла курс на повсеместную электрификацию. В 1926 году в Ярославской области была построена электростанция ЯрГРЭС. Объект возвели на территории Заволжского района, недалеко от ляпинского болота. Работу электростанции обеспечивали обнаруженные в этой местности торфяные залежи.

Строительство первой очереди ЯрГРЭС.  Подъем дымовой трубы. 1923 г.

ЯрГРЭС активно наращивала мощности. Благодаря работе электростанции в Ярославле стало осуществляться централизованное теплоснабжение, второе в России после Ленинграда. Бесперебойная работа ЯрГРЭС помогала освещать улицы и развивать трамвайное движение в городе. Однако появление в регионе крупных промышленных предприятий поставило перед энергетиками сложные задачи.

В 1930-х годах в Ярославле было решено построить резино-асбестовый комбинат. Он должен был стать крупнейшим в Европе предприятием такого типа. С появлением четырех заводов электричества резко стало не хватать. 1934 год стал самым тяжелым для ярославских энергетиков, тогда и было принято решение построить новую станцию – Ярославскую ТЭЦ-1. Объект был создан по типу электроцентрали и смог дать жителям города не только свет, но и тепло. Первыми объектами, отапливаемыми ТЭЦ-1, стали шинный завод, дома по проспекту Ленина (тогда – проспект Шмидта), фабрика-кухня.

В 1934 году был создан Ярославский энергокомбинат. Эту дату принято считать днем рождения региональной энергосистемы. Руководство комбината с первого дня работы настаивало, чтобы все энергообъекты были под единым управлением. В 1939 году вышел приказ об учреждении главного предприятия ярославской энергосистемы «Ярэнерго».

Помощник дежурного диспетчера Ольга Васильевна Михайлова в главной диспетчерской системы «Ярэнерго» во время Великой Отечественной войны.

В годы войны ярославская энергетика столкнулась с тяжелыми испытаниями. В 1942 году за две ночи бомбежек было сброшено более 100 фугасных бомб, и станция ТЭЦ-1 была частично разрушена.

Военная гимнастерка В. В. Якусевича, ветерана «Ярэнерго», а также документ 1942 года – извещение жене энергетика Н. С. Позднякова о ранении мужа.

В 1943 году в Рыбинске была построена линия электропередачи напряжением 110 кВ с воздушным переходом через Волгу. Появление объекта значительно улучшило электроснабжение региона.

После войны началось восстановление объектов и активная организация районных электросистем. Работы велись по всей области, и всего за пять лет регион удалось полностью электрифицировать. С 1945 по 1950 годы было электрифицировано 48 машинно-тракторных станций, пять совхозов и создано 47 местных электростанций.

В 50-х годах начинается активное строительство новых подстанций 110 – 220 кВ. Именно в этот период были созданы высоковольтные линии на железобетонных опорах, в том числе современная линия «Александров – Ярославль-Главный».

Позднее, в 60-х годах, появляются высоковольтные линии 220 кВ «Рыбинская ГЭС – Череповец», «Углич – Кострома». Колхозы и совхозы, ранее получавшие электричество от неэкономичных сельских электростанций, переводятся на электроснабжение от централизованных электросетей. Уже к 1965 году электроэнергию из централизованных сетей получают 68 % колхозов и 96 % совхозов, а к 1971 году электричество от государственных электростанций получают практически 100 % потребителей.

 Для улучшения эксплуатации уже многочисленных линий электропередачи в составе «Ярэнерго» создаются предприятия: Ярославские, Рыбинские и Ростовские электрические сети.

Развитие промышленных предприятий требовало создания новых источников электроэнергии и тепла. В 1955 году была введена в эксплуатацию Ярославская ТЭЦ-2, обеспечившая теплом Ярославский моторный завод и жилищно-коммунальное хозяйство города.

В 70-х годах «Ярэнерго» реализует масштабный проект – строительство линии и подстанции для обеспечения электроэнергией десятков крупных молочных и овцеводческих комплексов, птицефабрик.

Автотрансформаторы мощностью 125 000 кВ введены на Ярославской подстанции в 1966 и 1974 годах. Фото 1976 года.

В течение 1973 – 1981 годов было сооружено более 10 000 километров линий электропередачи различного напряжения (от 0,4 до 220 кВ), проводилась масштабная работа по электрификации сельской местности.

В этот же период «Ярэнерго» уделяет особое внимание социальной сфере жизни предприятия. Для сотрудников «Ярэнерго» и их семей строятся жилые дома, создаются детские сады и пионерские лагеря, возводятся спортивные сооружения.

26 апреля 1986 года на территории Украинской ССР произошла страшная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС. Сотрудники «Ярэнерго» помогали ликвидировать последствия катастрофы.

Иван Головцов, электромонтер оперативно-выездной бригады 3-го разряда оперативно-технологической группы Ярославских РЭС. Один из ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Фото 1987 года.

В 90-х годах Россия переживала экономический кризис, не все организации достойно выдержали эпоху перемен. «Ярэнерго» удалось относительно спокойно пережить это время – предприятие продолжало полноценно функционировать и заботиться о сотрудниках.

В сложнейших условиях кризиса в середине 90-х ярославские энергетики завершили реконструкцию линий 110 киловольт с заменой деревянных опор на железобетонные.

В 1993 году в ходе приватизации компания «Ярэнерго» была преобразована в акционерное общество открытого типа, а в 2008 году стала частью ОАО «МРСК Центра». На сегодняшний день филиал объединяет 18 районных электросетей.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n446s/
80 лет ярославской энергетике

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость