Главное:

В Рыбинске открыли универсальный испытательный стенд

На рыбинском предприятии «ОДК – Газовые турбины» проведена презентация универсального испытательного стенда. На сегодняшний день это первая в России тестовая установка для одновременных полноразмерных заводских испытаний газотурбинных и газопоршневых энергетических и газоперекачивающих агрегатов широкого ряда мощности. В церемонии открытия стенда принял участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

– Открытие стенда – это важное событие не только для предприятия, для нашего региона, но и для всей страны. Ведь таким образом решаются вопросы импортозамещения в энергетической сфере, – сказал Сергей Ястребов. – Открытие универсального испытательного стенда контрольных заводских испытаний – это серьезный шаг в развитии отечественного газотурбостроения. Это первая и пока единственная в России тестовая установка, которая может испытывать не отдельные составляющие, а полноразмерные агрегаты широкого мощностного ряда. 

Торжественное открытие испытательного стенда прошло при участии и всех задействованных в проекте партнеров рыбинского предприятия. Среди них представители руководящего состава крупнейших нефтегазовых компаний, инжинирингового блока, коммерческого банка и ряда других организаций.

Строительство универсального испытательного стенда началось в марте 2013 года согласно контракту, заключенному рыбинским ОАО «ОДК – Газовые турбины» и Министерством промышленности и торговли РФ в мае 2012-го. Всего на реализацию проекта в рамках госконтракта «Создание основ серийного производства типового ряда энергоустановок мощностью до 50 МВт для оснащения объектов электроснабжения небольших средних городов и городских районов» ушло полтора года. Наличие собственного испытательного стенда полностью соответствует требованиям стратегических партнеров рыбинского производителя о проведении испытаний оборудования на базе завода-изготовителя. После открытия стенда предусмотрено и создание крупной промышленной базы для производства энергетического оборудования.

В июле 2014 года на стенде компании прошли первые испытания энергетического агрегата ГТА010ГТ мощностью 10 МВт. Данный стенд обеспечивает испытания типового ряда энергоустановок по критериям, мощность которых варьируется от 0,5 до 25 МВт. Потенциал диапазона мощностей испытываемых агрегатов, возможно, при необходимости будет расширен до 50 МВт.

– Сегодня праздник не только для рабочей группы, трудившейся над испытательным стендом, но и для всего заводского коллектива. Это действительно настоящий прорыв, огромный шаг вперед в отечественном машиностроении. Мы ввели в эксплуатацию испытательный стенд, не имеющий аналогов в нашей стране, что позволит уверенно чувствовать себя отечественной промышленности и вести свою, в том числе агрессивную политику на рынке, – подчеркнул управляющий директор ОАО «ОДК – Газовые турбины» Игорь Юдин.

В структуре «Объединенной двигателестроительной корпорации  – Газовые турбины», дочерней компании «ОПК «Оборонпром», интегрировано более 85 процентов ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбинной техники. Наличие собственного испытательного стенда предоставляет рыбинскому предприятию безусловное конкурентное преимущество в связи с обязательным требованием к участникам тендеров – проведение испытаний агрегатов в заводских условиях. Более того, испытания на базе производителя не менее чем в 4 раза сокращают сроки монтажа и пусконаладки агрегатов на объектах заказчика. В сложнейших климатических условиях и транспортной доступности Заполярья, Западной Сибири, Крайнего Севера и других отдаленных районов на территории РФ работа генераторов для выработки электроэнергии крайне важна. В связи с этим сложно переоценить значение запуска проекта по проведению полноразмерных заводских испытаний.

Кроме того, в рамках проведения церемонии открытия стенда между «ОДК – Газовые турбины» и ООО «Интер РАО-Инжиниринг» заключено соглашение о сотрудничестве в сфере малой и распределенной генерации. Документ предусматривает формирование долгосрочного стратегического партнерства между сторонами в России и за рубежом при разработке и реализации высокотехнологичных проектов в области строительства и модернизации объектов генерации.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4478/
РыбинскСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость