Главное:

ПСБ организовал в Ярославле форум «Финансовая культура - курс на экономическое развитие региона»

ПСБ организовал в Ярославле форум «Финансовая культура - курс на экономическое развитие региона»

В Ярославле завершился экономический форум «Финансовая культура – курс на устойчивое развитие региона», который организовал банк ПСБ для жителей и бизнес-сообщества Ярославской области. Экспертами форума выступили представители ПСБ, регионального правительства, специалисты в области финансов, экономической безопасности и психологи.  

Открылся форум пленарным заседанием на тему: «Современная экономика: как социальные проекты становятся драйвером развития регионов». Участники обсудили как сделать меры поддержки более адресными, эффективными и удобными для жителей. В том числе, как цифровые решения, включая «Карту жителя Ярославской области», помогают объединить социальные, городские и финансовые возможности в единую экосистему. 

«С момента старта проекта ПСБ уже значительно расширил наполнение карты – разработал для держателей вклады с выгодными условиями, предложил бесплатные правовые консультации, расширил программу лояльности до 120 партнеров, предоставляющих свои скидки и бонусы. Банк планирует до конца года выдать около 50 тысяч карт, а уже в следующем году удвоить этот показатель. В ближайшее время планируется реализовать возможность выдачи «Карты жителя» онлайн», – рассказала Дарья Сененкова, вице-президент, директор департамента развития деятельности в Ярославской области ПСБ, выступая на пленарном заседании.

За круглым столом представители ПСБ, правительства региона и бизнеса обсудили и дальнейшее развитие проекта «Карта жителя Ярославской области», отметив, что он стал значимым инструментом развития региональной экономики. Держателями «Карты жителя Ярославской области» на сегодняшний день являются уже более 37 тысяч человек. И в рамках форума каждый смог внести свой личный вклад в ее развитие. Организаторы предложили гостям заполнить специальные стикеры и указать, какие инструменты региональной поддержки, партнерские и банковские предложения они хотели бы видеть в наполнении «Карты жителя».

Также на Ярославском экономическом форуме состоялось открытие 10-го юбилейного этапа Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» Минфина России. Тема этапа - «Личные финансы с господдержкой». Первые просветительские мероприятия состоялись в рамках форума, на них жители региона узнали важные подробности о том, как государство финансово поддерживает граждан: о льготах, пособиях, налоговых вычетах, а также о том, как в полной мере использовать эти преференции.

Эксперты финансовой отрасли через практические инструменты – мастер-классы, финансовые игры, круглые столы – поделились с участниками форума правилами ведения семейного бюджета и управления личными накоплениями, обсудили меры безопасности для сохранения денежных средств, познакомили с мерами господдержки для различных категорий граждан. Для детей и подростков «Академия ПСБ» организовала деловую игру «Время денег. Богатыри». Творческой частью форума стала финансово-психологическая экскурсия по знаковым историческим местам города.

«Ярославский экономический форум показал, как объединение усилий банковского сектора, государства и бизнеса превращает финансовую грамотность в реальную силу для устойчивого развития региона. Наша задача – не просто информировать жителей о доступных мерах банковской поддержки, специальных предложениях, но и дать им практические инструменты для принятия взвешенных решений. Сегодня мы видим большие возможности в цифровых продуктах, таких как «Карта жителя Ярославской области», которая делает социальную поддержку еще более доступной и удобной и помогает развиваться местным компаниям – партнерам программы лояльности «Карты жителя» ПСБ», – рассказал Михаил Ефремов, вице-президент, директор департамента некредитного розничного бизнеса ПСБ.  

Еще одним значимым достижением ПСБ в регионе стало увеличение числа зарплатных клиентов банка до 50 тысяч человек. Юбилейным 50-тысячным зарплатным клиентом банка стала Татьяна Князева – сотрудник министерства образования Ярославской области. Представители ПСБ и правительства региона в присутствии многочисленных участников форума поздравили Татьяну Дмитриевну, вручив подарки.

«Стратегическое партнерство с ПСБ, для которого Ярославская область  стала домашним регионом, успешно развивается. В рамках нашего  сотрудничества впервые провели крупный экономический форум,  направленный на повышение финансовой грамотности и культуры жителей  региона. Тесное взаимодействие в этой сфере помогает бизнесу эффективнее  работать, людям – строить свое финансовое благополучие, а государству –  укреплять финансовую независимость и обеспечивать рост экономики, -  отметил Михаил Евраев, губернатор Ярославской области. – Хорошими темпами  развивается наш общий с ПСБ проект «Карта жителя Ярославской области»,  который также способствует решению этих задач. Это не только удобный  банковский инструмент, но и скидки и кэшбек от бизнеса, являющегося  партнером проекта, транспортные услуги, социальные льготы и другое. Мы видим востребованность проекта и  будем развивать его, делая жизнь в регионе комфортней».

Ярославский экономический форум прошел при поддержке правительства Ярославской области и НИФИ Минфина России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6k3s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость