Главное:

В Ярославской области решили к 2025 году добиться превышения уровня рождаемости над уровнем смертности

В правительстве Ярославской области прошло заседание координационного совета по демографической политике и формированию здорового образа жизни в регионе. На нем обсудили реализацию комплекса мер по улучшению демографии, в том числе поддержание позитивной динамики рождаемости.

– В Ярославской области наметилась положительная тенденция в динамике воспроизводства населения: последние три года этот показатель сохраняется на уровне 14 – 15 тысяч рождений в год, – сказал Сергей Ястребов. – Стоит отметить, что за последние годы увеличилось количество повторных рождений – до 53,3 процента. Это означает, что принятые в регионе меры соцподдержки семей дали положительный результат. Также наблюдается положительный сдвиг в сторону снижения смертности населения: число умерших в 2014 году составило 19 750 человек, что на 322 человека меньше, чем в 2013 году. И сегодня правительство области ставит перед собой задачу к 2025 году добиться перелома в демографической ситуации: показатель рождаемости должен превысить показатель смертности. Это сверхзадача, на решении которой должны быть сконцентрированы все усилия.

Численность постоянного населения области на 1 января 2015 года – 1 миллион 720 тысяч человек. Естественная убыль населения в прошлом году составила 4559 человек, что на 188 меньше 2013 года. Но уменьшилось и количество новорожденных на 134 младенца – в 2014 году появился на свет 15 191 ярославец. 

– К сожалению, уменьшилось количество первых рождений. Есть тенденция к сокращению официально зарегистрированных браков и женщин активного репродуктивного возраста, – сказала начальник управления по социальной и демографической политике правительства области Марина Башмашникова. 

Существенно уменьшилось и число абортов. За последние пять лет прерываний беременности стало меньше на 27 процентов: в 2010 году решилось на аборт 10 375 женщин, в 2014-м – 7555. По результатам анализа их социального статуса 60 процентов женщин состоят в браке, в 43 процентах случаев их возраст 21 – 30 лет, более 40 процентов имеют одного ребенка и 57 процентов работают, то есть являются социально защищенными. 

– С 2011 года во всех женских консультациях и гинекологических отделениях, подведомственных департаменту здравоохранения региона, проводится «день тишины» – день воздержания от абортов. В женских консультациях ведется доабортное консультирование врачами, психологами, священниками, – рассказала начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Олендарь. 

Благодаря такой работе в прошлом году из 2064 женщин, обратившихся по поводу прерывания беременности, 205 отказались от этой мысли. Таким образом, процент сохранения беременности составил 9,9. 

В рамках областной целевой программы «Семья и дети Ярославии» проводится обучение подростков правильному репродуктивному поведению. Ежегодно лекторий о здоровом образе жизни посещает 12 тысяч учащихся. 

Одновременно расширяется спектр медицинских услуг по применению вспомогательных репродуктивных технологий, так как в последние годы отмечается увеличение частоты бесплодия как у мужчин, так и у женщин. С февраля 2015 года в перинатальном центре введена методика экстракорпорального оплодотворения. На 1 января очередь на проведение ЭКО составила 528 пациенток. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45om/
Сергей Ястребовздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость