Главное:
Дмитрий Серяков: «Мой талисман - старая плавательная шапочка»

Дмитрий Серяков: «Мой талисман - старая плавательная шапочка»

В китайском Яньтае Дмитрий показал лучшее время в заплыве на 50 метров кролем в классических ластах.

На вопрос, есть ли у него талисман, Дмитрий Серяков с улыбкой отвечает:

- Плавательная шапочка, старенькая, грязная, местами даже черная от плесени. Зато счастливая. Дал себе слово: не сменю ее, пока не выиграю чемпионат мира. Получается, выполнил задачу.

Шапочку, видимо, можно менять. А можно и оставить, продолжив победное шествие по водным дорожкам. Полгода назад на Кубке мира в Италии воспитанник ярославской СДЮСШОР №4 выполнил норматив мастера спорта международного класса на 50 и 100 метрах. Более того, он уже накопил баллы на заслуженного мастера спорта. И это в 19 лет!

– Дмитрий, наверняка победа была бы невозможной без усиленных тренировок?

– Перед Китаем были двухнедельные сборы в Таганроге. Две тренировки в день, проплывал по 3 – 3,5 километра, под конец 1,5 – 2. Три раза в неделю тренажерный зал, нужно поддерживать мышцы в тонусе. Готовился больше на 100 метров, но, увы, стал только третьим.

– В чем причина?

– Начал быстро, из-за этого не хватило сил, и на второй половине дистанции меня догнали сначала россиянин, потом белорус. В итоге показал 42,58. До этого рекорд мира мне принадлежал  – 42,39, установил его в апреле в Польше. Правда, его уже пермяк побил. В Яньтае акклиматизация происходила сложно, в бассейне было душно, кондиционеры не справлялись. Плюс предварительные заплывы начинались в час ночи по московскому времени.

– На 50 метрах стал лучше себя чувствовать?

– Гораздо. И к еде попривык, она очень острая. Сразу хорошо провел старт, быстро сделал проныр и смог разогнать себя до скорости, которой хватило до победы. Результат – 19,28 . На чемпионате России в Перми лучше плавал – 19,07. Вторым стал чемпион России Виктор Кондратьев из Новосибирска, а третьим чех Яролим Якуб, он чемпионат мира два года назад в Казани выиграл.

– Высокий, 2 метра 2 сантиметра, рост тебе помогает?

– На короткой дистанции не очень, а на 100 метрах преимущество, безусловно, есть. Хотя тут, в отличие от «полтинника», и ноги от перенагрузки сильно сводит, молочная кислота их забивает. После нужно обязательно посидеть. Пятки вот стираются, резина трется о ногу. К слову, перед Китаем мне как раз привезли новенькие ласты, стоят 100 евро, но они не подошли, слишком мягкие оказались. Так что плыл в старых, которые два сезона уже отыграли. Может, и это тоже повлияло.

– Призовые на что потратишь?

– Они небольшие, 300 евро, но на плавательный костюм хватит.

– Достопримечательности удалось посмотреть?

– Так вышло, что был всего один день отдыха. Сходили на Желтое море, но искупаться не решились: очень грязно, и вода слишком соленая. В зоопарке побывали. Домой привез китайского чая. Еще победителям и призерам дарили талисманы соревнований – симпатичных плюшевых дельфинов.

– Так вышло, что твоим тренером является мама Ольга Германовна Серякова.

– Тут мне повезло (смеется). Мы отлично ладим. Мама – мастер спорта по плаванию и морскому многоборью. Благодаря ей я начал плавать с 2 лет, а серьезно заниматься этим видом спорта с 10 лет. Со 2 по 6 класс увлекался футболом, занимался в детской школе «Шинника», был вратарем, пока травмы не начались, которые мешают плавать до сих пор. А привычка погонять мяч во дворе осталась.

– Какие планы на будущее?

– Учиться, я студент II курса физвоса ЯГПУ имени Ушинского, заниматься спортом.

– А что касается соревнований?

– До конца августа буду отдыхать, а дальше готовиться к золотому финалу этапа Кубка мира, который пройдет в Египте в начале октября.

Фото из архива Дмитрия СЕРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n48u8/
плаваниеинтервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость