ФОТО: Кошелек скряги и антихулиганскую сумку представили на выставке в Ярославле
Посетители выставки могут увидеть кошельки и сумки, выполненные из кожи, метала, кости, черепахового панциря и перламутра.
В cубботу, 20 февраля, в музее зарубежного искусства открылась новая выставка. Ее посетители могут увидеть уникальные сумки, кошельки и портмоне XIX – XX веков.
На экспозиции представлены уникальные предметы как из собрания музея, так и частной коллекции. Всего более 100 предметов. Среди представленных экспонтатов сумки из гобелена и кошельки, вышитые бисером, настолько мелким, что ни одна современная иголка не может быть продета через бисеринку.
Одни из самых интересных предметов кошелек скряги и антихулиганская сумка. Длинные кошельки с узкой прорезью стали популярны в 40-е годы XIX века. В народе их прозвали кошельками скряги, а все потому, что кошелек был разделен колечками на две половины для золотых и серебряных монет. Через узкую прорезь в кошелек можно было поместить только два пальца и вытащить не больше пары монет.
Другой любопытный экспонат антихулиганская сумка конца XIX – начала XX веков. К ее ручке был вмонтирован свисток. Его хозяйка могла использовать для отпугивания хулиганов. Можно будет увидеть и совсем маленькие сумочки размером в 3 – 5 сантиметров.
Кроме того, посетители выставки могут увидеть кошельки и сумки, выполненные из кожи, металла, кости, черепахового панциря и перламутра. Внимательные посетители смогут увидеть, как менялась мода на сумки от века к веку, как на смену изящности приходила практичность.
Фото Татьяны Ждановой
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cff/
Комментарии: