Главное:
В полуфинале Национального чемпионата рабочих профессий выступят 62 ярославца

В полуфинале Национального чемпионата рабочих профессий выступят 62 ярославца

С 24 по 28 апреля в Ярославле на базе культурно-развлекательного комплекса «Арена-2000. Локомотив» состоится полуфинал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Центральном федеральном округе.

Ярославская область стала официальным участником движения WorldSkills Russia в 2014 году. В апреле 2015 года регион впервые принимал полуфинал чемпионата. Тогда конкурсные испытания проходили по 16 компетенциям, их участниками стали более 100 студентов из 13 регионов ЦФО.

Ярославскую область представляли 16 учащихся колледжей и техникумов Ярославля, Рыбинска, Ростова, Углича, Любима, села Великого, и 10 из них получили призовые места, шесть из которых – первые.

В нынешнем году количество компетенций увеличилось почти втрое – их стало 42. В них примут участие более 500 обучающихся из 16 регионов ЦФО. Команда ЯО представлена 62 учащимися профессиональных образовательных организаций.

Сегодня, 20 апреля, в Ярославском градостроительном колледже прошла встреча заместителя председателя правительства Александра Нечаева с будущими конкурсантами.

– Наша область испокон веков была крупным промышленным центром страны, – отметил Александр Витальевич, выступая перед ребятами с напутственным словом. – За последние годы в регионе появилось много новых предприятий и производств, созданы современные кластеры, требующие грамотных специалистов. И мы надеемся, что именно вы пополните ряды квалифицированных кадров, будете успешно трудиться на высокотехнологичных производствах как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Церемония открытия полуфинала Центрального федерального округа чемпионата «Молодые профессионалы» состоится 24 апреля в Ярославском государственном театре юного зрителя имени Розова. Сами соревнования по 39 компетенциям пройдут на площадке «Арена-2000. Локомотив», по 3 компетенциям – в Москве и Московской области.

Победители полуфинала получат возможность представить сборную федерального округа на финале IV национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет 23 – 27 мая в подмосковном Красногорске.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4drq/
WorldSkills

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость