Главное:
В Данилове к юбилею открыт хоккейный корт

В Данилове к юбилею открыт хоккейный корт

Вырос новенький корт на своем старом законном месте. На его строительство израсходовано 3 064330 рублей: областных - 2 451460 рублей, городских – 612870 рублей.

О необходимости реконструкции корта даниловские хоккеисты говорили давно. Особенно громко – накануне 10-го, юбилейного, сезона в открытом письме руководству Ярославской области. Свои подписи под обращением поставили более двух тысяч даниловцев. И вот 11-й сезон хоккеисты проведут на современном катке.

Еще в 2014-м городская власть создала проект нового сооружения. Но из-за скудного бюджета начать строительство не удалось. Программа «Обустроим область к юбилею» стартовала очень кстати. В перечень «юбилейных» объектов в свой юбилейный сезон включили и популярный в Данилове хоккейный корт. Отбор он выдержал: проектно-сметная документация была готова.

– На строительство корта потрачено более трех миллионов рублей. И нам очень повезло с нижегородским подрядчиком: объект сдан без задержек, все сделано качественно, – пояснила директор городского Центра физкультуры и спорта Элеонора Русанова.

Нынешний корт больше прежнего: 30 на 60 м. Он соответствует всем спортивным нормам. Проведены масштабные земельные работы: полотно выровнено, заложена песчаная подушка толщиной 40 см, на которую положен ровный асфальт. Раньше его не было – заливали площадку чуть ли не месяц – для игр нужны хотя бы 15-20 см хорошего льда. Сейчас будет достаточно 5 см, а это и экономия воды и сил активистов. Сезон можно начинать при первых серьезных морозах.

На корте полностью заменено освещение. Установлены новые опоры. Подключены семь мощных светильников, которые позволят проводить матчи в темное время суток. Центр физкультуры уже запланировал устроить ночную молодежную лигу.

Светильники мы протестируем: если света не хватит, добавим лампы, оставшиеся от прежнего освещения, – заверил руководитель.

В проект строительства не входили трибуны. Но, зная, сколько болельщиков и фанатов у даниловских хоккеистов, Центр физкультуры решил, что они должны быть. Трехступенчатые трибуны протянулись по всей длинной стороне «коробки». Новые борта из специализированного стекловолокна установлены на опорах, которые глубоко вкопаны и зацементированы. Есть и сетки на закругленных частях коробки. До начала хоккейного сезона планируют установить защитную сетку по всему периметру корта и построить павильоны с лавочками для запасных игроков.

Здание с хоккейными раздевалками, «стекляшка», построено в пятидесятых и, конечно же, требовало ремонта – крыша протекала. Ее полностью снесли, поменяли несущие балки, вновь покрыли.

– Большие оконные проемы на фасаде мы закрыли перфорированной пленкой – с хоккейной символикой и фотографиями, – рассказывает Элеонора Русанова.

Центр физкультуры мечтает использовать корт не только зимой: летом можно натягивать здесь сетку и играть в большой теннис – такого в Данилове еще не бывало. А хороший асфальт отлично подойдет для роллеров.

– В День города мы открыли обновленный заводской корт, о реконструкции которого давно мечтали, – радуется глава города Наталия Косихина. – Уверена, что в будущем мы осуществим еще одну мечту – строительство крытого ФОКа. При поддержке областного Агентства по физкультуре и спорту мы вышли на Министерство спорта РФ, получили от него принципиальное согласие – включить проект в федеральную целевую программу. И уже подобрали требуемый проект стоимостью около 100 млн. руб. Но после недавних переговоров с областными депутатами и агентством решили лоббировать более серьезный ФОК: со вспомогательными помещениями, местами для двух ледовых машин, местами для болельщиков. В Минспорта есть типовые проекты стоимостью 170-180 млн. руб., прошедшие госэкспертизу – мы можем использовать их. Основная задача сейчас – попасть в областную целевую программу, в этом Данилову помогают депутаты.

А вот что говорят сами любители хоккея.

Михаил Дерябин, капитан «Локомотива»:

– Никакими словами не выразить, как я рад новому корту! Теперь заливка займет всего дней пять и играть уже можно при первых морозах, а не в январе. Хотя и таять тонкий слой льда будет быстрее. Корт стал больше – детям, молодежи раздолье: пускай учатся играть в правильных условиях. Нам, «старичкам», будет, посложнее – придется больше бегать. 

Андрей Гартман, хоккеист «Медведя»:

– Кардинальные изменения корта оцениваю крайне положительно! Борта теперь пластиковые, а значит, будет предсказуемый пас шайбы – это важно. Гладкие ровные борта не так травмоопасны, как старые деревянные. Для детей новый корт – огромный плюс. Наша команда в предвкушении нового сезона!

Александр Сверчков, хоккеист «Автомобилиста»:

– Когда-то активисты хоккейного движения построили «коробку» хозспособом в надежде, что в ближайшем будущем добьются нормальных условий. Светлое будущее затянулось на 10 лет. Но нас услышали! Новый корт – стимул для молодежи, детей. Хоккеист формируется в 10-13 лет. Надеемся, что наши мальчишки достигнут больших высот. И мечтаем теперь о полноценном ФОКе.

Фото Маргариты Кожевниковой предоставлено газетой «Северянка» 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4grn/
Данилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость