Главное:
Наталия Терентьева отмечает двойной юбилей

Наталия Терентьева отмечает двойной юбилей

Сегодня, 8 сентября, любимой артистке ярославцев Наталии Терентьевой исполнится 90. Из них 60 лет она выступает на сцене театра имени Ф.Г. Волкова.

Наталия Ивановна родилась в Москве, в семье с богатыми артистическими традициями. Ее бабушка училась в студии Малого театра у Александра Ленского вместе с Ольгой Книппер (Чеховой). Дедушка и мама работали педагогами сценической речи в драматической студии Константина Сергеевича Станиславского. В годы Великой Отечественной войны Наталия Терентьева была санитаркой военно-санитарного поезда, медсестрой военного госпиталя. После Победы пошла в рабочие сцены МХАТа, а впоследствии была принята во вспомогательный состав труппы, участвовала в легендарном спектакле «Синяя птица», а первые уроки мастерства проходила в стенах театра у Василия Качалова и Ольги Книппер.

В 1950 году она окончила Московское городское театральное училище, где преподавали ученики Станиславского, а спустя шесть лет стала актрисой театра имени Волкова в Ярославле. Ее роли вошли в золотой фонд старейшего русского театра. В 2005 году Наталия Терентьева стала лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» – «За честь и достоинство».

Фото с сайта volkovteatr.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h34/
юбилей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость