Главное:
В Ярославле проходит Вахта Героев Отечества

В Ярославле проходит Вахта Героев Отечества

В четверг, 22 сентября, в Ярославль прибыли участники патриотической акции «Вахта Героев Отечества». Основные события акции состоялись на следующий день, 23 сентября. В 9 часов 30 минут приехавшие в город Герои России вместе с представителями правительства Ярославской области возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». В 10 часов 30 минут героев торжественно встретили в здании регионального правительства.

– От лица руководства Ярославской области, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Дмитрия Юрьевича Миронова я приветствую вас на Ярославской земле и поблагодарить за ту честь, которую вы нам оказываете, приезжая к нам и посещая школы, общаясь с людьми, – обратился к гостям заместитель губернатора Ярославской области Эдуард Лысенко. – Очень важно, что тот дух, который присутствует в каждом из вас, вы сможете сегодня передать детям, с которыми пообщаетесь в школах.

Эдуард Лысенко вручил благодарность губернатора Ярославской области президенту Российской Ассоциации Героев Владимиру Шаманову, представителем которого выступил вице-президент Ассоциации Вячеслав Сивко. «Вся ваша деятельность, направленная на сохранение памяти о великих подвигах многонационального народа России, исторической преемственности служения Отечеству вызывают глубочайшее уважение, а проводимые в рамках патриотической акции «Вахта Героев Отечества» встречи с героями Советского Союза и героями России стали для ярославской молодежи настоящими уроками жизни и мужества», – отмечается в тексте благодарности.

– Мы все разные, у каждого из нас свой жизненный путь: кто-то выполнял задачи в наших вооруженных силах, кто-то испытывал авиационную технику, кто-то представляет здесь спецподразделения… Но для всех нас очень важно выполнять эту миссию по воспитанию патриотизма в нашем подрастающем поколении, – отметил в ответном слове Вячеслав Сивко. – Это уже 39-я «Вахта Героев Отечества», мы приезжаем в разные регионы и по собственному опыту знаем, что эти встречи ребятам интересны и полезны.

Вячеслав Владимирович вручил Эдуарду Лысенко штандарт Российской Ассоциации Героев Ярославской области. Почетный знак передан на хранение в ярославское региональное отделение общественной организации.

В год 100-летия легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Мересьева почетным знаком Фонда Алексея Мересьева первой степени «За волю к жизни» был награжден председатель Ярославского регионального отделения Российской Ассоциации Героев Алексей Чагин.

За большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию Герой России Абубакар Костоев и девять ярославцев были награждены памятными медалями «Патриот России».

– Для меня это большая честь и очень важная оценка моей работы, – делится одна из награжденных, заместитель генерального директора по научной работе историко-культурного комплекса «Вятское» Нина Мальцева. – Я всю жизнь служу отечеству на поприще образования, ведь работа с подрастающим поколением – важная часть патриотического воспитания.

Всего в акции «Вахта Героев Отечества» участвуют двенадцать Героев России. Встречи с ними пройдут в пяти школах города. Кроме Вячеслава Сивко, Алексея Чагина и Абубакара Костоева, с учениками пообщаются Сергей Горячев, Сергей Евлампиев, Александр Кузнецов, Михаил Ланцев, Андрей Морозов, Игорь Тарелкин, Станислав Харин, Владимир Шарпатов, Олег Щепетков.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hj8/
патриотическое воспитание

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость