Главное:
В Ярославле открылась выставка, посвященная 800-летию храма Михаила Архангела

В Ярославле открылась выставка, посвященная 800-летию храма Михаила Архангела

Церковь Михаила Архангела, соседствующая с Ярославским музеем-заповедником, не только один из самых известных, но и один из древнейших храмов Ярославля. Само здание было построено в XVII веке, однако первый деревянный храм на этом месте был освящен во имя Михаила Архангела в 1216 году.

На выставке представлены старинные драгоценности и шитые золотом одеяния из храма – подлинные предметы XVI – XVII веков из собрания Ярославского музея-заповедника, иконы, чертежи, пейзажи с видами храма, архивные фотографии, уникальные книги и документы. Увидят посетители и выполненную в натуральную величину копию иконы архистратига Михаила, которую вложила в храм княгиня Анна в 1300 году. Сама икона сохранилась и сейчас находится в Третьяковской галерее.

Наиболее интересные экспонаты снабжены этикетками с подробными комментариями, из которых посетители музея смогут узнать об истории наиболее важных икон, представленных на выставке, о судьбах священнослужителей, чья жизнь была связана с храмом Михаила Архангела, о росписях, копии которых можно увидеть на выставке.

Выставка «Первые церкви Ярославля. 800 лет храму Михаила Архангела» является частью проекта «Древние храмы Ярославля», в рамках которого уже состоялись выставки, посвященные 800-летию Успенского собора и 400-летию Кирилло-Афанасьевского монастыря. Экспозиция, посвященная храму Михаила Архангела, напоминает и о других старинных церквях. На ней представлены архивные фотографии храмов, построенных на месте церквей домонгольского периода и сохранивших первоначальное посвящение. Кроме храма Михаила Архангела в Ярославле таких церквей четыре – Ильи Пророка, Петра и Павла, Воскресения, Бориса и Глеба.

Фото Марии Демидовой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hwb/
выставкамузей-заповедникКраеведение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость