Главное:
Наши в Лондоне: Людмила Постнова, гандбол

Наши в Лондоне: Людмила Постнова, гандбол

Главный тренер гандбольной женской сборной Евгений Трефилов перед отъездом в Лондон невесело шутил:

– С кем у меня в сборной нет проблем, так это с разыгрывающими. Ну, нет человека – нет проблемы. Единственная надежда на Люду Постнову. Она хоть и полусредняя по своей основной специфике, но на этой позиции вполне может справиться – благодаря своему игровому интеллекту.

Таким образом, наша соотечественница, первые шаги в спорте сделавшая по паркету брагинской СДЮШОР-9, вот уже вторую Олимпиаду является единственной незаменимой деталью всего российского гандбольного механизма.

Для людей, в этой игре не особо сведущих, скажем: в ручном мяче переквалифицироваться из полусредней в разыгрывающую сложнее, чем в футболе крайнему защитнику стать центральным нападающим. Дело в том, что полусредние, во-первых, бывают правые и левые. То есть комфортнее себя чувствуют (особенно в нападении) на привычной для себя стороне площадки. Разыгрывающий же позиционирует себя в пространстве совершено иначе: у него «неудобных» сторон не может быть по определению. А если все же есть, да соперник, не дай Бог, об этом догадается, команду, за которую выступает такой игрок, можно смело списывать в утиль. Во-вторых, полусредние довольно редко получают мяч более чем на пару мгновений. Если комбинация для этого игрока прошла и путь к воротам открыт, следует атака. Защита успела – мяч возвращается в розыгрыш, и все начинается сначала. Все остальное время полусредний в атаке занимается черновой работой – отвлекает защитника финтами, ставит заслоны, помогает открыться линейным или крайним. Ну и где тут научиться розыгрышу?

Довольно давно, когда Людмила еще только собиралась переходить из «Ярославны» в один из топовых гандбольных российских клубов, она слегка приоткрыла завесу над этой тайной…

– Дело в том, что Владимир Львович только на людях дипломат, – пояснила она принципы работы создателя СДЮШОР-9 и основателя ярославского гандбола Владимира Львовича Колеко, – а в клубе он ярый максималист. Но при микроскопических бюджетах «Ярославны» и при скудном наборе исполнителей быть максималистом – очень необычная задача. Я думаю, что именно поэтому он никогда не позволял нам замыкаться в рамках только своего определенного амплуа. Даже вратари у нас были обязаны уметь играть в поле. А уж мы всегда готовы были выйти на любой позиции. Я помню турниры, где мне доводилось поменять три амплуа – полусредней, крайней и даже линейной. Это, с одной стороны, слегка «размывало» умения каждого отдельного игрока, но очень здорово сплачивало команду.

Сегодня Владимира Львовича уже нет среди нас. Но, если гандбольная сборная России вопреки всему все-таки взойдет на пьедестал олимпийского Лондона, у нас будет повод для законной гордости за созданную им ярославскую гандбольную школу и лучшую на сегодня ее выпускницу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1iox/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость