Сборная ЯрГУ по баскетболу – чемпион ЦФО

18 февраля в Ярославле завершились финалы чемпионата АСБ в Центральном федеральном округе. Это мероприятие впервые проводилось в Ярославле. Примечательно, что к домашним играм сборная ЯрГУ подошла на первом месте в турнирной таблице дивизиона «Центр-Золотое кольцо». В течение всего сезона демидовцы доказывали, что они – первоклассная команда, способная отстаивать интересы своего вуза на всероссийском уровне. Показав отличную игру в регулярке, команда обязана была показать яркую игру в финале, тем более что он проводился в родном для них Ярославле!

По словам тренера Алексея Нуждина, команда была настроена только на победу. Ребята много работали, тренировались, настраивались на встречу с серьезными соперниками. Как показали игры – не зря.

Уже первая встреча с СГУ стала настоящей проверкой для сборной ЯрГУ. Команда из Сыктывкара сумела навязать упорную борьбу, не давая хозяевам уходить в отрыв. В результате четырех напряженных четвертей демидовцы все-таки смогли вырвать победу со счетом 59:48. У болельщиков стали возникать вопросы: а смогут ли парни из ЯрГУ бороться в таком напряженном темпе дальше?

И они смогли, не просто смогли, а сняли все вопросы о том, кто является фаворитом этого турнира. На следующий день демидовцы «вынесли» сборную Елецкого государственного университета со счетом 96:45. Как описал ход игры баскетболист сборной ЯрГУ Марк Ленкевич, команда отлично организовала игру в обороне, не дав соперникам создавать большое количество опасных моментов.  После разгромной победы ярославцы подходили к игре против МГАФК-2 в отличном настроении.

Как и в регулярном чемпионате, сборная Московской государственной академии физической культуры смогла навязать упорную борьбу баскетболистам из Ярославля. По итогам трех четвертей ярославцы уступали гостям из Малаховки два очка, но уверенная игра лидеров ЯрГУ позволила не только сравнять счет, но и вырвать победу за считанные минуты до конца встречи. Последняя игра сборной ЯрГУ в ЦФО закончилась со счетом 71:62.

– Сейчас опустошение и усталость после турнира и после победы! Очень тяжелая игра в финале против МГАФК. Победили за счет сплоченности всей команды, мастерства и выдержки на последних минутах игры, – поделился своими впечатлениями главный тренер сборной ЯрГУ по баскетболу Алексей Нуждин.

На награждении ярославские баскетболисты не скрывали радости от тяжелой и, несомненно, заслуженной победы. Ребята от всей души покачали на руках главного тренера, выразив ему благодарность за проделанную работу. Приятным бонусом стал душ из шампанского в лучших традициях Формулы-1.

Но времени праздновать у демидовцев нет. Своей игрой они заслужили выход в Лигу Белова, где встретятся с 64 лучшими студенческими командами со всей России. Первое место в ЦФО позволит сборной ЯрГУ попасть на более удобного соперника, если такие есть в соревновании топ-64.

После победы у игроков будет день на отдых, после чего они снова приступят к тренировкам.

– Будем продолжать готовиться, еще много важных игр впереди. С понедельника начнем подготовку к Лиге Белова, – поделился планами капитан команды Дмитрий Борисевич.