Архив новостей за 13 мая 2005 г.

В преступлении нет ничего смешного. Даже небольшая кража оставляет на душе обворованного царапины обиды. Однако все же есть случаи (с учетом того, что для потерпевших в конце концов все кончилось благополучно), которые не могут не вызвать улыбку.

Конфликт новых собственников здания на улице Кирова, в котором размещается ярославская гостиница «Волга», с прежними арендаторами помещений перешел из юридической в ремонтно-строительную фазу. Вчера в восемь утра представители владельцев здания, выкупивших его у мэрии Ярославля, в сопровождении двух десятков строителей пришли в холл гостиницы. Показав всем предписание электронадзора о невозможности дальнейшей эксплуатации морально и физически устаревшей электропроводки, они отключили в здании свет. И приступили в холле к ремонту проводки, эксплуатация которой, судя по акту электронадзора от 27 апреля, может привести к пожару.

«Яростное чудовище, порожденное мраком, превратило в пустыню цветущий край. Златокудрый бог света Аполлон направил стрелы своего серебряного лука на громадное чешуйчатое тело злодея-разорителя Пифона...»

Муниципалитет Ярославля принял решение о награждении трех жителей областного центра знаком отличия «За заслуги перед городом Ярославлем». На более престижное звание почетного гражданина города в этом году претендентов не нашлось.

Среди виноградных вин особое место занимает кагор – одно из самых известных крепленых вин, рецепт которого открыли во Франции. Густое, ароматное, глубокого гранатового цвета, оно всегда ценилось знатоками, любителями десерт-ных вин. Но есть у кагора особенность, отличающая его от других подобных напитков. Именно кагор стал церковным вином, вином для причастия в православных храмах, заменяющим в ритуале «кровь Христову». Вряд ли стоит сомневаться, что отцы церкви остановили свой выбор на кагоре случайно.

Без подобного конфликта редко обходится новое строительство внутри городских кварталов. Жители домов, окружающих пустырь, который власти передают под застройку, почти всегда недовольны тем, что здесь собираются возвести. Именно поэтому федеральное законодательство требует, чтобы проект новостройки был согласован с местными жителями. Но даже если буква закона и соблюдена, то это еще не дает гарантии, что вокруг строительства возобладает дух взаимопонимания.

Вчера члены комиссии по социальной политике облдумы рекомендовали коллегам законодательно закрепить льготный проезд ветеранов труда, тружеников тыла и реабилитированных. Вопрос в том, хватит ли в казне денег, чтобы подкрепить эту гарантию.

В ряде ярославских поликлиник появились объявления о том, что с 1 мая не ведется прием неработающих жителей Заволжского и Ярославского районов, имеющих страховые полисы фирмы «Экофонд». Прежние полисы рекомендуют обменять в фирме «Здоровье» на новые.

Ярославская школа № 33, которая 15 мая отмечает 200-летний юбилей (о ее истории «СК» рассказал в номере за 29 апреля), хранит в памяти много интересного. Но главное – это ее ученики, среди которых есть люди, известные не только России, но и всему миру.

Сегодня даже самое лучшее образование не гарантирует получение интересной, а главное – высокооплачиваемой работы. С этим правилом уже давно пришлось смириться выпускникам высших и средних учебных заведений. Каждый находит работу как может. Вчера в Доме офицеров для тех, кто ищет себе место под солнцем, состоялась ярмарка вакансий «Студенческое трудовое лето-2005».