Архив новостей за 25 ноября 2005 г.

В воскресенье у Елены Николаевны Карповской, начальника управления культуры, туризма, молодежи и спорта администрации Переславля-Залесского, юбилей. «Министр культуры» – так называют эту красивую и жизнерадостную женщину переславцы. Ведь после ее назначения на руководящую должность культурная жизнь в городе просто-таки закипела-забурлила.

В детском отделении центральной районной больницы Пошехонья живут младенцы, брошенные матерями сразу после рождения, или те, чьи родители лишены прав на воспитание. В областной дом ребенка их сразу отправить нельзя – он переполнен, надо ждать в очереди.

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций Елена Николаевна Денисенко награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Это здание на Богоявленской площади ярославцы знают как почтамт. За свою длинную историю оно было доходным домом Пастуховых – с гостиницей, магазинами и квартирами по найму, было частной гимназией Корсунской, сыграло свою роль во время июльских событий 1918 года. Мы расскажем о том, что тут было во время Великой Отечественной войны. Только что вышла книга Николая Колодина «Огненная связь», полная малоизвестных или вообще неизвестных фактов. А главное – подробностей частной жизни, воспоминаний, деталей быта тех лет. Получилось так интересно, как редко бывает, когда берешь в руки документальную книгу.

КамАЗы с двигателями ЯМЗ вновь стали победителями гонок в песках – на этот раз в Объединенных Арабских Эмиратах. В розыгрыше Кубка мира по внедорожным ралли-2005 «DESERT CHALLENGE» («Вызов пустыне») первым оказался российский экипаж Владимира Чагина на КамАЗе 4911-EXTREME. Второе место досталось машине дебютанта команды Сергея Решетникова. В роли пилота он выступал впервые.

Пивоваренный холдинг Baltic Beverages Holding (BBH), который владел контрольным пакетом акций ОАО «Ярпиво», выкупил пакеты акций у топ-менеджеров и сотрудников компании во главе с генеральным директором Анатолием Арзимановым. В целом ярославские руководители продали 25,9 процента акций пивзавода, из них у главы компании было около 12 процентов. По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить около 180 – 240 млн. долларов.

В Ярославском государ-ственном техническом университете готовятся к выборам ректора. Это связано с истечением срока контракта нынешнего руководителя вуза Юрия Москвичева. Всего пять дней осталось для того, чтобы подать документы на конкурс. Но пока нет ни одной заявки!

Во весь экран – граната: чека запала от «лимонки», а вместо корпуса на боевой взвод поставлена величиной с кулак головка спелого мака. Это не кадр крутого триллера про наркомафию. Речь идет о показанной через видеопроектор на большом экране композиции одного из участ-ников конкурса, объявленного в Ярославле два месяца назад по программе плакатной акции Британского совета, некоммерческой организации «Новая графика» и центра современного искусства «Арс-Форум».

Заявление губернатора Анатолия Лисицына о том, что вскоре футбольный клуб «Шинник» получит новое название («Северный край» писал об этом в номере за 23 ноября), мгновенно всколыхнуло спортивную общественность.