Главное:

Юридическая консультация

Я работаю в сменах по 12 часов. График скользящий. Как и в соответствии с какими документами оплачивается работа за сверхурочные часы в обычном месяце и в месяце, в котором есть празд-ничные дни?

Т. Иванова, Ярославль.

Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени определяется ст. 152 Трудового кодекса РФ. Сверхурочная работа оплачивается: за первые два часа – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным или трудовым договором.

В соответствии со ст. 153 работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 Трудового кодекса РФ. Работа в эти дни оплачивается в повышенном размере. Коллективным или трудовым договором, соглашением, локальными нормативными актами организации могут быть установлены иные размеры оплаты труда в нерабочие праздничные дни, но они не могут быть ниже установленных трудовым законодательством РФ.

* * *

Я ветеран труда Великой Отечественной войны. В удостоверении есть ссылка на ст. 20 о льготах таким ветеранам, как я. О чем говорит эта статья?

Валерий Александрович Л.

Уважаемый Валерий Александрович, ст. 20 закона «О ветеранах» претерпела серьезные изменения в связи с вступлением в силу федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ – о монетизации льгот. В сегодняшней редакции ст. 20 выглядит следующим образом: «Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

* * *

Есть ли какой-нибудь закон, запрещающий продажу петард, бомбочек, хлопушек?

В. К. Смирнов.

Запрета на продажу всего перечисленного нет. Однако пиротехнические игрушки, хлопушки, устройства и наборы разрешены к продаже только после обязательной сертификации. Согласно постановлению Госстандарта РФ «Об утверждении правил сертификации пиротехнической продукции» оцениваются показатели (характеристики), позволяющие полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям, направленным на обеспечение безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды, установленным в нормативных документах на пиротехническую продукцию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3f9f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость