Архив новостей за 7 ноября 2008 г.

5 ноября ушёл из жизни бывший председатель Ярославского горисполкома Николай Александрович Яблоков.Н. А. Яблоков родился 10 апреля 1930 года в городе Плёсе Ивановской области. В 1949 году после окончания средней школы он поступил в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Получив диплом инженера-строителя, Николай Александрович был направлен в Ярославль, где работал в институте «Ярославгражданпроект», в тресте «Яргоржилстрой», в СМО «Гражданстрой».

Этот бренд – медвежонок с воздушным шариком – уже вполне узнаваем тысячами ярославцев. Он символ самого молодого фестиваля в городе – «ЯрМишка» – семейного фестиваля товаров и услуг для будущих мам, детей и их родителей. Проводится он с 2007 года и нынче, по словам организаторов, собрал гораздо больше гостей, чем в прошлом, – более 15 тысяч.

Тренировать мозги необходимо даже больше, чем бицепсыи трицепсы. А соревноваться можно не только на беговой дорожке. И многие молодые люди сегодня ценят процесс познания нового, постоянно расширяют свой кругозор.

НЕКОУЗ. Приближается первый – районный – этап школьной краеведческой конференции «Отечество». О церкви Воскресения Христова в селе Шестихино собирается поведать миру ученица десятого класса местной школы Алёна Чистякова. Тему исследовал уже старейший здешний краевед Константин Константинович Озеров. Однако Алёна установила контакты с настоятелем – о. Виктором Портретовым и добавила к известным фактам новые, о современном состоянии храма.

ПОШЕХОНЬЕ. Юля Феер – ученица 10-го класса средней школы в селе Ермакове. Она ездит туда на школьном автобусе из деревни Измайлово, там её дом. Отец Юли – рыбак. Мать занята. В их семье – шестеро детей, а Юля – младшая. Из-за травмы, полученной в детстве, ей трудно писать. Но она справляется: учится на «хорошо» и «отлично». Профильным предметом для обучения выбрала физику. В сельском хозяйстве, как её семья, трудиться не сможет – от работы на пришкольном участке её освобождают. Этой девушке нужны иные, нетрадиционные возможности устройства в жизни. Если искать – они находятся.

Коренному ярославцу, воспитаннику нашего театрального института Сергею Шарифуллину в его двадцать семь удалось то, о чём большинству его сверстников, молодых актёров из провинции, остаётся только мечтать. Почти без передышки снялся он в фильмах «МУР есть МУР», «Май», «Морской патруль», в сериале «Оружие».На приуроченную к Дню народного единства премьеру документальной картины «Мятежные дни» нового творческого объединения «Ratio vivendi» («Смысл жизни») о восстании против советской власти в июле 1918 года приехал в Ярославль прямо со съёмок второй части «Морского патруля». С ним встретился наш корреспондент.

Завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по факту нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами. «Северный край» в октябре прошлого года писал о том, что недалеко от деревни Малое Домнино Ярославского района местные жители обнаружили столитровые бочки с отходами лакокрасочного производства. Было возбуждено дело по ч.2 ст. 247 УК РФ, за расследование которого взялся первый межрайонный природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК при Прокуратуре РФ.

Заболевания серозный менингит не существует – к такому поразительному выводу пришёл главный санитарный врач Ярославской области Сергей Мелюк и поделился им с депутатами областной Думы на её очередном заседании. Реакция народных представителей на подобное заявление была прогнозируемой – улыбки и смех.

Состоявшееся вчера отчётно-перевыборное собрание Федерации лыжных гонок России началось с поздравлений. В числе многих представителей нашего лыжного спорта, награды которым вручал председатель Федерации лыжных гонок России, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Алексеевич Логинов, особого внимания удостоился представитель СК «Сатурн» Анд­рей Иванович Арсень­ев. Совсем недавно Андрей Иванович получил из рук исполнительного директора Международной федерации лыжных видов спорта Йорга Капола удостоверение международного инспектора по гомологации лыжных трасс. Гомологация по сути своей – это проверка лыжной трассы на соответ­ствие определённым стандартам, число которых в наше время (с появлением новых лыжных ходов и дисциплин) растёт в геометрической прогрессии. Андрей Иванович стал первым в России специалистом подобного уровня. В целом же уровень судейской коллегии рыбинских специалистов (обслуживающих в том числе и этапы Кубка мира в Дёмино) таков, что Владими

В годовщину Октябрьской революции ярославские коммунисты по традиции соберутся на площади Труда. Общий сбор намечен сегодня на 16 часов. Под звуки духового оркестра активисты КПРФ и все желающие пройдут торжественным маршем по улице Свободы на площадь Волкова. Там и состоится главный митинг коммунистов, на котором будут приниматься общая резолюция и резолюция в защиту военнослужащих.

Депутаты муниципалитета Ярославля пятого созыва собрались вчера на своё первое заседание. По традиции, оно было организационным. Главное, что нужно было сделать народным избранникам, – это выбрать председателя и заместителя председателя муниципалитета.

Вчерашнее заседание областной Думы началось с выступления губернатора Ярос­лавской области. Сергей Вахруков прокомментировал по­слание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию, особо отмечая то, что должна сделать региональная власть.

Это поселение в черте Ярославля, состоящее из 64 домов, называют то деревней, то улицей – кто как. Находятся Борки в Заволжском районе, куда можно попасть рейсовым автобусом № 24. В принципе это городской микрорайон. А вот жители Борков в один голос утверждают, что прозябают в «медвежьем углу».