Архив новостей за 17 апреля 2010 г.

В преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест, который будет отмечаться завтра, в Ярославле выступила одна из авторитетных специалистов в этой области Наталья Александровна Потапова (Москва).

В Ярославской мэрии на заседании комиссии по содействию занятости населения говорилось о состоянии рынка труда и о ходе реализации адресной программы по снижению безработицы. Если сравнивать ситуацию на рынке труда с тем же периодом прошлого года, следует отметить, что количество увольняемых уменьшилось. По словам директора государственного учреждения Ярославской области «Центр занятости населения города Ярославля» Олега Кабанова, в областном центре уровень регистрируемой безработицы на 12 апреля 2010 года составляет 2,5 процента.

В рамках официального визита главы Российского государства в Аргентину подписано соглашение о намерениях между открытым акционерным обществом «Научно-производственное объединение «Сатурн» и правительством провинции Буэнос-Айрес о совместных действиях по модернизации энергетического объекта «ГТЭС им. 9 июля».

В России впервые на самом высоком уровне признали возможность увеличения в стране пенсионного возраста. Об этом заявил помощник Президента России Аркадий Дворкович, выступая на Международной конференции по проблемам развития экономики и общества, проходившей в Высшей школе экономики.

Сегодня в Варшаве ровно в полдень по местному времени на площади Юзефа Пилсудского состоится прощание с погибшими в авиакатастрофе членами польской делегации, направлявшимися в Катынь для мемориальных мероприятий. Трагедия произошла неделю назад, на борту самолёта находились 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

– Тимофей, однажды вы признались, что в юности мечтали о спортивной карьере, а ваши родители грезили о дипломатическом поприще для вас. Что помешало сбыться вашей мечте и чем питались столь честолюбивые планы ваших родителей?

Совместный проект музея истории города и профессора Натальи Сапрыкиной привёл к неожиданной находке. Специалистам ещё предстоит оценить её значение в полной мере, но уже сейчас ясно: обнаружен документ, который обогатит новой яркой информацией обе предстоящие юбилейные даты сразу – 65-летие Победы и 1000-летие Ярославля.

РЫБИНСКИЕ ВЕСЕННИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Флаг поднят, навигация открыта. Засвистели, загудели пароходы, засновали бойкие лодочники, оживилась всё та же разваливающаяся набережная Волги. Заскакали мячиком экипажи по разоблачившейся от зимнего наряда мостовой, повылезли на свет Божий из своих нор биржевые зайцы, посыпалась несмолкающим каскадом русская разгульная брань.

В истории, случившейся недавно в Ярославле с молодой мамой и нашей коллегой, нет ничего из ряда вон выходящего – совершенно рядовой случай, повседневный бытовой эпизод. Но именно это и страшно.

После красавицы персиянки Люси, недавно покинувшей этот мир, кот Афанасий казался почти уродом, но внучки полюбили его с первого взгляда. Их не смутили ни непомерно длинные лапы, ни уши-«локаторы», ни остренькая мордочка, ни косо поставленные слезящиеся глазёнки. Вот уж действительно права немного перефразированная пословица «Не по-красивому мил, а по-милому красив».

– Купили три дня назад котёнка британской породы двух месяцев. У него был понос. Мы кормили его вискасом для котят. Теперь он ничего не ест, у него продолжается понос, и сегодня была рвота. Он всё время спит, не играет. Мы очень волнуемся, предлагали ему курицу и дет-ское питание, но он не берёт. Что делать?

В книгу, изданную «Северным краем», впервые включены четыре перевода знаменитой героической комедии Эдмона Ростана – Татьяны Щепкиной-Куперник, Владимира Соловьёва, Елены Баевской и Юрия Айхенвальда (перевод Айхенвальда никогда ранее полностью не издавался). Открывает книгу подробная вступительная статья, в которой анализируются достоинства всех четырёх переводов. В разделе «Дополнения» читатели найдут много интересной информации о переводчиках, постановках и изданиях этой пьесы в России и СССР.В книгу включены более 80 фотографий из самых известных спектаклей и фильмов, в которых роль Сирано играли Ю.Любимов, М.Козаков, И.Кваша, С.Шакуров, Ю.Соломин, И.Горбачёв, Г.Тараторкин, Ф.Мкртчян, К.Райкин, М.Суханов, А.Домогаров, С.Безруков, другие российские актёры, а также Жан Маре, Жан-Поль Бельмондо, Жерар Депардье, Пласидо Доминго. Есть в книге и фотопробы В.Высоцкого, С.Юрского, О.Ефремова, Е.Евтушенко к неосуществлённому фильму Э.Рязан