Архив новостей за 30 июня 2010 г.

Сенсационное открытие сделала в ходе раскопок на Богоявленской площади ярославская экспедиция Института археологии Российской академии наук под руководством кандидата исторических наук Аси Энговатовой. Культурный слой домонгольских времён обнаружен там, где этого никто не ожидал. О находках археологов рассказывает наш корреспондент.

В столице Германии прошла презентация секции мирового политического форума «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности». Об этом сообщает «Российская газета». Встреча была организована Европейским советом по международным отношениям, финансируемым Фондом Сороса. С российской стороны в ней приняли участие известные политологи Глеб Павлов­ский, Владислав Иноземцев и Ольга Крыштановская.

Два с половиной месяца в ОАО «Финго» в Семибратове не выплачивают зарплату. Своё отношение к этому группа рабочих одного из цехов выразила в минувший понедельник самым решительным образом: вспомнив о таком некогда грозном оружии пролетариата, как забастовка, они не вышли на работу. В соответствии с Трудовым кодексом подали заявление о том, что их рабочие места будут пустовать до тех пор, пока дирекция не погасит задолженность. 

ОАО «Славнефть-ЯНОС» стало обладателем сертификата доверия работодателю, который был вручен генеральному директору завода Александру Князькову в ходе работы выездного совещания руководителей территориальных органов Роструда и органов исполнительной власти всех субъектов Центрального федерального округа 24 июня в здании правительства Ярославской области.

Повестка дня последнего летнего заседания областной Думы включала целых 24 вопроса, вдвое больше, чем обычно. Несмотря на то, что обсуждали много вопросов о награждении грамотами, памятными знаками и даже орденом Почёта, заседание получилось вовсе не парадным, а, наоборот, весьма напряжённым. 

Сегодня в школах Ярославской области вчерашние школьники получат долгожданный образовательный документ – свидетельство о результатах ЕГЭ. Выпускники, которые по каким-либо причинам не сдали ЕГЭ в основные сроки, а также окончившие образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования, могут сдать экзамен во второй волне, которая пройдёт с 8 по 19 июля. Корреспондент «Северного края» спросила у ярославских выпускников, их родителей и учителей, что они думают по поводу завершившейся егэшной поры нынешнего учебного года. 

Буквально на днях губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, говоря о перспективах таможенного союза с Белоруссией, отметил неприятный факт: российскому сельскому хозяйству трудно конкурировать с белорусским. Стоит свободно пустить через границу, например, белорусский сыр – и наши сырзаводы могут не выдержать конкуренции. Сделано было это жёсткое признание не на закрытом совещании, а перед журналистами на официальной пресс-конференции... Как же так? Почему Ярославская область, вековой центр сыроделия великой державы, и вдруг рискует не выдержать конкуренции с небольшой соседней страной? Об этом мы решили спросить у профессионалов. Прояснить «сырную», а точнее – «антисырную», ситуацию согласился Николай Александрович Шергин, директор Угличского производственно-экспериментального сырзавода (11 лет производ­ственного стажа и 20 лет – научного).

Когда готовились материалы этой полосы, на Угличском сыродельном заводе проходил очередной обучающий семинар. Более ста специалистов из 21 региона России и стран СНГ приехали в Углич на трёхдневную учёбу.

Всем известно, что тяжелее всего пресс экономических трудностей давит на «глубинку», и по состоянию дел в окраинных районах нетрудно предугадать будущее более близких к Ярославлю муниципальных округов. 

Субботним вечером в Ярославле на «Фестивале книги» выбирали короля поэтов. Дело было у памятника Некрасову на Волжской набережной, в финале трёхчасового поэтического марафона с чтением стихов авторами из литобъединений Ярославля, гостями из Углича и Костромы. Пятидесятидвухлетнего костромича Александра Бугрова и ждал сюрприз, судя по всему ставший полной неожиданностью и для него самого. Его собратья по перу и немногочисленные слушатели в стиле блиц именно Александра назвали королём поэтов.

Ярославские шинники обратились с письмом к губернатору Сергею Вахрукову с просьбой поддержать их мнение о сохранении имени «Гигант» за зданием, недавно переданным Дворцу молодёжи. Одновременно на заводе продолжается сбор подписей, их собрано уже более 350.

«Армеец» Королюк стал «железнодорожником»Ряды ярославского «Локомотива» пополнились опытным нападающим Александром Королюком. Родился Александр 15 января 1976 года в Москве, там и начал свою хоккейную карьеру в клубе «Крылья Советов». В 1997 году Королюк поменял столичную прописку на американскую, где на протяжении семи лет выступал в НХЛ за клуб «Сан-Хосе Шаркс». После возвращения на Родину Королюк успел поиграть за подмосковные клубы «Витязь», «Химик» и «Атлант». За плечами 34-летнего форварда богатый опыт выступления за национальную сборную России на Олимпийских играх, чемпионате мира и Евротуре. Последний сезон Александр провёл в стане питерских «армейцев», набрав 30 (9+21) очков по системе «гол+пас», он не сумел удовлетворить руководство клуба, которое возлагало на него более серьёзные надежды. В результате с Королю

Мост через Которосль планируется обновить полностью, за исключением одного элемента – старинной аркиЭто уникальное инженерное сооружение находится на правом берегу реки перед самым мостом, а история его строительства отсылает нас к началу XVIII века. Тогда весеннее половодье было настоящим бедствием для ярославцев. Это сейчас Которосль и Волга сильно обмелели, а в то время они разливались так, что на шесть недель все, что находилось в низовье рек, оказывалось затоплено. Переправляться с берега на берег в этих местах было чрезвычайно сложно.

Громкие высказывания известных людей, услышанные и записанные корреспондентами «ЯР» на этой неделеЗаместитель директора областного департамента строительства Денис МЕЩЕРЯКОВ сравнил процесс отбора типовых проектов для малоэтажного строительства с высоким искусством:

На Совете ЦФО обсудили наболевшие проблемы: наркотики и ЖКХНа заседании Совета при полномочном представителе президента в ЦФО в Костроме главы регионов сошлись на том, что нужно остановить распространение через аптеки препаратов, содержащих наркотические вещества, и провести модернизацию коммунальных сетей и всей сферы ЖКХ таким образом, чтобы при наименьших тарифах добиться их эффективной работы.

Юные пациенты продолжат школьное обучение с интернетомВ детском отделении Ярославской областной противотуберкулезной больницы открылся специальный класс, где дети смогут повышать компьютерную грамотность, а также заниматься на уроках информатики, не отставая от школьной программы.

Область подсчитывает ущерб и выделяет резервные средства В минувшее воскресенье сразу несколько муниципальных районов стали свидетелями стихии, причинившей ущерб государственному, общественному и частному хозяйству.

В субботу на Волжской набережной в Ярославле любой прохожий мог выбрать книгу и взять ее себе бесплатноКнижный фестиваль для горожан устроили в рамках проекта «Волжская набережная – территория творчества». Поэты читали здесь свои стихи, дети рисовали иллюстрации к сказкам, писатели презентовали свои творения, изданные зачастую на собственные деньги.

Президент ЯрТПП размышляет об изменении структуры региональной экономикиИстория развития экономики подтверждает, что из водоворота мирового кризиса может вынести только высокая волна технологических инноваций. Между тем акулы бизнеса участвовать в модернизации отечественной индустрии не спешат, за что на майской встрече первого заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей удостоились нелест­ной характеристики «обоза российской экономики». Вдруг выяснилось, что в сфере бизнеса в дефиците дерзость мысли, агрессия, драйв. Свое мнение о причинах и последствиях этого явления высказывает президент Ярославской торгово-промышленной палаты Валерий Лавров.