Главное:

Скрыл информацию – плати штраф

Мария Привалова

№12 (27)

Огромные штрафы грозят управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК за не предоставление информации о своей деятельности. Стандарт раскрытия информации определен федеральным законодательством. Когда, что и куда нужно предоставлять?

На эти вопросы должны знать ответы не только сами организации, управляющиеся домами, - во избежание штрафа, но и собственники жилья, чтобы реализовать свое право в получении информации от УК, ТСЖ (которое самостоятельно управляет домом) или ЖСК.

С целью информирования жителей региона о действующем законодательстве в сфере жилищно-коммунального хозяйства Правительство области и ЯРО «Ассоциация юристов России» 29 ноября провели образовательный семинар на тему «Стандарт раскрытия информации управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК». Управляющим домами также разъяснили способы размещения информации в сети Интернет, все желающие получили методические рекомендации.

Почему именно сегодня тема информационной открытости стало необычайно актуальной?

- Постановление Правительства РФ №731, которым в 2010 году утвержден стандарт раскрытия информации о своей деятельности, распространялось только на управляющие компании, а с мая 2012 года такая обязанность появилась у ТСЖ и ЖСК, - пояснил на предшествующей семинару пресс-конференции заместитель Губернатора области, председатель ЯРО «Ассоциация юристов России» Александр Краснов.

Требования стандарта раскрытия информации, по словам Главного жилищного инспектора Ярославской области Дениса Мещерякова, совсем несложные, все необходимые данные в организациях уже есть. Какая конкретно информация должна раскрываться? Денис Дмитриевич разъяснил:

- Первый блок – об организации, здесь информация общего характера: адрес, ФИО руководителя, часы работы и т.д. Второй блок – это информация о деятельности организации: какие дома в управлении, планы работ, какие средства собираются, на что расходуются и другое. Третий блок – по видам услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые оказывает УК, ТСЖ или ЖСК, их стоимости, порядку обращения граждан за получением услуг и оказания этих услуг. А также должны раскрываться сведения о ценах (тарифах) на коммунальные услуги.

Законодательство предписывает УК, ТСЖ и ЖСК указанную выше информацию в обязательно порядке размещать в сети Интернет. Во-первых, на сайте Минрегионразвития РФ, во-вторых, на выбор: либо на странице Департамента жилищно-коммунального комплекса на Портале органов государственной власти Ярославской области, либо на сайте органов местного самоуправления населенного пункта, в котором зарегистрирована организация. При этом управляющие компании могут размещать информацию на своем сайте. ТСЖ и ЖСК создавать свой сайт не обязательно.

Главное, в том числе и для контролирующих органов (ГЖИ), чтобы информация была полной (в рамках стандарта) и доступной. К примеру, на сайте не должно быть никакой регистрации. Кстати, кроме этого, организации, управляющие домами, в своих офисах должны сделать специальные стенды, где продублировать информацию, размещенную в сети Интернет. Собственники жилья имеют право письменно запрашивать информацию у компаний (в рамках стандарта), и в течение 20 дней согласно законодательству должны получить ответ.

В случае неисполнения требований о размещении информации управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК грозит немалый штраф: для юридических лиц - от 250 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - и от 30 до 50 тысяч рублей (при повторном нарушении – дисквалификация до трех лет).

Обращаем внимание, что если наказано должностное лицо, штраф выплачивается из собственных доходов (а не собирается с жителей дома). Штрафы поступают в бюджет того муниципального образования, где рассматривается дело.

- Такие жесткие меры считаю оправданными, - уверен депутат областной Думы, председатель Ассоциации собственников жилья «Ярославия» Альфир Бакиров, принимавший участие в пресс-конференции. – Как показывает практика, компании, управляющие домами, редко идут на открытый диалог. Это неправильно. Граждане платят деньги за жилищно-коммунальные услуги, являются заказчиками и вправе спрашивать с исполнителя, как расходуются их средства.

Кстати

По информации ГЖИ ЯО, по исполнению стандарта раскрытия информации на 22 ноября 2012 года проверено 80 управляющих компаний. Из них в 75 выявлены нарушения. До конца года будут проверены остальные УК. А с 2013 года сотрудники Госжилинспекции начнут проверять ТСЖ и ЖСК.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n25wa/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость