Главное:
566

Правительство области прокомментировало отчет КСП о проверке технопарков

Заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов прокомментировал отчет Контрольно-счетной палаты о ходе освоения средств, выделенных на развитие технопарков региона.

– Отчет Контрольно-счетной палаты ясно говорит о том, что нецелевого использования средств нет, неэффективного тоже нет, – подчеркнул Игорь Елфимов – Это главное. Есть ошибки, есть несоблюдение сроков. Например, оплата или исполнение обязательств, с задержкой хотя бы на один день, уже считается нарушением. Если мы планировали строительство в июне, а деньги из Минэкономразвития пришли в октябре – мы не можем провести конкурсные процедуры вовремя и формально данная задержка будет являться нарушением. Спасибо Счетной палате, мы будем внимательнее при оформлении документов в изменяющихся условиях финансирования, но повторю: все так называемые нарушения связаны не с расходованием средств, а исключительно со сложностями бюджетного процесса.

На момент окончания проверки документально зафиксированные затраты областного и федерального бюджета на промышленный парк «Мастер» в Тутаеве составили 405,9 млн. рублей, на Гаврилов-Ямский технопарк – 154, 1 млн. рублей. Игорь Елфимов отметил, что всего два парка в России получили поддержку Минрегионразвития и тутаевский в их числе. Треть его площадей уже востребована. А полностью помещения технопарка будут сданы в декабре, и их полезная площадь (34 тыс. кв. м) уже к концу года будет загружена на 70%.

Производственный корпус технопарка в Гаврилов-Яме будет сдан в апреле, ведутся переговоры с четырьмя потенциальными резидентами. Уточняя судьбу средств, израсходованных в Гаврилов-Яме, Игорь Елфимов напомнил, что 378 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета, были потрачены на реконструкцию и строительство водозабора водоочистных сооружений, водовода и канализации и строительство новой котельной – инфраструктурных объектов, необходимых всем жителя города. Неправильно считать это затратами на создание промышленного парка.

– Говорить о наличии резидентов в наших технопарках сегодня преждевременно, – резюмировал Игорь Елфимов. - Мы находимся на этапе строительства. На стройплощадке резидентов быть не должно. Я уверен, что мы найдем взаимопонимание и с депутатами Ярославской областной Думы. После выездных заседаний и посещений ими действующих технопарков в других регионах понимание необходимости развивать технопарки появляется. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Денисов, руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Александр Кузьмин, заместитель председателя комитета по депутатской этике Александр Шилов, председатель Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Александр Кучменко, депутат от Тутаева Татьяна Дубровина уже выразили согласие с нами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n26ej/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость