Главное:
376

Вячеслав Блатов: «Энергетические компании идут к нам, потому что доверяют»

Алексей Ушаков

В четверг, 6 декабря, в рамках III Ярославского энергетического форума было подписано 5 соглашений между Правительством Ярославской области и крупными энергетическими холдингами.

С директорами ОАО «Доминанта Энерджи», ООО «Промышленные силовые машины», НП «Российское теплоснабжение», НП «Национальный Союз Энергосбережения» и Российско-немецкого энергетического агентства «RUDEA» встретился заместитель губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов. Заключенные соглашения являются примером частно-государственного партнерства.

– Нам повезло, что наш регион рассматривают как достаточно инвестиционно-привлекательный. Это говорит о стабильности в экономике и доверии к власти, – отметил Вячеслав Блатов. – С нас не требуют никаких гарантий, никаких решений, которые были бы закреплены с помощью Ярославской областной Думы, например. Энергетические компании идут к нам, потому что доверяют, видят возможность заработать деньги, ибо инвестиционный проект готовится с целью получения прибыли. А мы в свою очередь решаем проблемы, связанные с энергетикой.

Заместитель губернатора не скрывает, что проблемы есть.

– Мы проводим энергетический форум, но надо понимать, что энергетика – это очень широкое понятие. Тепло, вода, газификация – функционирование всего жилищно-коммунального комплекса, поэтому это прежде всего это огромный труд, – отметил Вячеслав Юрьевич. – Мы выбираем, и нас находят компании, которые имеют уже большой опыт российского и зарубежного масштаба. Чтобы решать стоящие перед нами задачи, оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, повысить надежность энергетического комплекса в целом, нужна альтернативная энергетика, поэтому мы стараемся отбирать компании, с которыми можно работать.

Самое главное, по словам Вячеслава Блатова – чтобы люди не почувствовали, когда возникает проблема, чтобы в домах сохранялось тепло – люди должны всегда получать качественные коммунальные услуги.

Большие надежды Правительство региона также возлагает на сотрудничество с компанией «Доминанта Энерджи».

– Основная задача компании – заниматься когенерацией, то есть выработкой тепла и электричества, – говорит Вячеслав Юрьевич. – ОАО «Доминанта Энерджи» готово вложить в течение трех лет 990 миллионов рублей. Это достаточно неплохой объем инвестиций при том, что порядка 5 миллиардов рублей мы будем привлекать в виде кредитов у Внешэкономбанка.

Эти деньги пойдут на развитие теплоэнергетики Ярославской области, главным образом – на строительство новых объектов, в частности, ПГУ в Ростове на 25 мегаватт. Также на выходе 52-мегаваттый объект в Тутаеве, который планируется сдать летом 2013 года. По мнению Вячеслава Блатова, за 5 – 7 лет эти затраты окупятся:

– Важно, что используется наша, ярославская продукция – например, рыбинских «Газовых турбин». Важно, что мы имеем перспективы развития не только в Ярославской области, но и в соседних регионах. Это привлечение инвестиций к нам, развитие нашей территории.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n26j8/
газификациястроительствоэнергетика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость