Главное:
386

Правительство региона корректирует свои планы на 2013 год в соответствии с посланием Президента РФ

Развитие системы образования, укрепление демографической политики, строительство детских садов и спортивных объектов, создание высокопроизводительных рабочих мест – ключевые направления социально-экономического развития Ярославской области в ближайшие годы.

– Послание Президента – это вектор дальнейшей реализации государственной политики, которая была и остается социально ориентированной, – сказал заместитель Губернатора Ярославской области Виктор Костин.

В настоящее время практически все аспекты, обозначенные Президентом, в той или иной степени уже проработаны на территории региона.

– В области принята программа демографического развития, введен региональный семейный капитал, поощрительные выплаты семьям, где рождается второй и третий ребенок, – пояснил Виктор Геннадьевич. – Это и различные социальные пакеты для многодетных семей, бесплатное питание в школах, устройство детей в оздоровительные лагеря.

Для укрепления демографической политики Виктор Костин считает необходимым создание таких условий, которые дадут молодой семье уверенность в своем благополучном будущем. Это и гарантированные места в детских садах и школах, и достойно оплачиваемые рабочие места, и определенные материальные стимулы.

В рамках решения проблемы нехватки детских садов в 2012 году в Ярославской области введено 1700 новых мест. По мнению Виктора Костина, этого количества недостаточно:

– Руководству области придется немало сделать вместе с мэрией Ярославля для того, чтобы обеспечить детей местами в детских садах. Сейчас мы городу помогли: два таких сада будут в ближайшее время введены, но по нашим расчетам за три года необходимо будет ввести еще минимум 15–18 садов с учетом того, что демографическая ситуация в регионе меняется и детей рождается больше.

– Ежегодно мы вручаем губернаторские премии наиболее одаренным педагогам, которые действительно показывают замечательные результаты, – сказал Виктор Костин. – Эти премии довольно серьезные – около 100 тысяч рублей. Каждый год вручается 14 премий, и планируется увеличивать их количество.

Задача создания рабочих мест, по словам заместителя губернатора, сформулирована Президентом еще полгода назад, в предыдущих документах. В ближайшей перспективе в России должно быть создано не менее 2,5 млн. рабочих мест. Работа в этом направлении уже ведется.

– Мы должны не только на высоком уровне готовить специалистов, но и подготовить для них высокопроизводительные и, следственно, достойно оплачиваемые места. Для этого на территории области необходимо развивать высокотехнологичные предприятия, модернизировать те, которые уже есть. Тогда молодые специалисты будут востребованы и сразу трудоустроены.

Высокопроизводительные рабочие места сегодня появляются не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве. В Ярославской области сегодня успешно работают сельхозпредприятия в Борисоглебском районе, Любиме, Угличе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n26o4/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость