Главное:

«Лыжня России» по-демински

Более полутора тысяч жителей области приняли участие во всероссийской лыжной гонке

10 февраля во многих регионах России прошли старты самой грандиозной по количеству участников и географическому охвату лыжной гонки «Лыжня России-2013». В этом году традиционные зимние соревнования в нашей области впервые проходили в центре лыжного спорта «Демино».

– Очень приятно, что на любых соревнованиях, проводимых в «Демино», всегда многолюдно, – поделился своим мнением почетный гость спортивного праздника губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Здорово видеть, что все, от мала до велика, бегают на лыжах. И я думаю, что главное все-таки не победа, а участие. Ведь где, как не на таких соревнованиях, можно получить заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

Глава региона не только поучаствовал в торжественной церемонии открытия соревнований, но и лично дал старт VIP-забегу на 2014 метров, в котором приняли участие представители правительства Ярослав­ской области, главы муниципальных образований и депутаты. Уверенно встали на деминскую лыжню первый заместитель губернатора области Александр Князьков, а также мэр города Рыбинска Юрий Ласточкин.

– Лыжами я увлекаюсь с детства и поддерживаю этот вид спорта, – признался вице-губернатор области Александр Князьков. – Радует, что гонка получилась такой массовой. А в «Демино», как всегда, подготовились на «отлично».

Александр Львович пообещал поделиться впечатлениями со своими коллегами и в следующем году в полном составе вывести на «Лыжню России» все правительство региона.

После этого на старт вышли юниоры – девушки и юноши до 18 лет. А самым же массовым и зрелищным, разумеется, стал забег в старших возрастных категориях на 10 километров.

– Я с детского сада занимаюсь в лыжной секции и всегда мечтала покататься на рыбинской лыжне. Очень рада, что сегодня моя мечта сбылась, – не скрывала радости от гонки 12-летняя Олеся Орлова, приехавшая в «Демино» из села Великого. – Страшно не было. Наоборот, мне очень все понравилось, особенно спуски на горках. В следующем году тоже обязательно приеду.

– Ехал только побеждать. Иначе, считаю, вообще нет смысла выходить на старт, – рассказал после финиша победитель забега на 5 километров костромич Иван Смирнов. – Впечатления отличные. Очень хорошая трасса, подготовленная на самом высшем уровне. Третий раз участвую в «Лыжне России», и, на мой взгляд, с каждым годом эти соревнования становятся все более массовыми. Ведь это не только отличные состязания, но еще и хороший семейный отдых.

Победители и призеры гонок, конечно же, были награждены кубками, грамотами и памятными подарками. Также подарок из рук губернатора Сергея Ястребова получил и самый маленький участник деминской «Лыжни» – 7-летний Иван Попов из Ярославля.

– У нас вся семья занимается этим видом спорта, сын с трех лет стоит на лыжах, – говорит мама маленького спортсмена Елена Попова. – Стараемся никогда не пропускать «Лыжню России» и всегда участвовать в соревнованиях. А в этом году подумали и решили взять с собой Ваньку. Хотя, конечно, не ожидали, что он у нас окажется самым маленьким участником. Но сын молодец, отлично справился с гонкой.

После торжественной церемонии награждения гости и участники праздника еще долго бродили по деминским улочкам, обсуждая с друзьями итоги гонки. И хоть расставаться с центром лыжного спорта было немного грустно, многие понимали, что разлука будет недолгой. Уже через месяц «Демино» вновь соберет любителей гонять по лыжне на традиционный марафон, который обещает стать заметным спортивным событием этой зимы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2d3b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость