Главное:

Визит губернатора С.Н. Ястребова

Владимир Кузнецов

№ 12 (9916)

Во вторник и среду на этой неделе губернатор Ярославской области С.Н.Ястребов находился с рабочим визитом в нашем районе. На границе некоузской и брейтовской земли его и приехавших с ним директора областного департамента территориального развития Ю.М.Бойко и руководителя протокола И.В.Коровина встретили глава района А.Б.Карпов и его заместитель Е.А.Мынова.

В ГОСТЯХ У МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

Приехав в район 12 декабря во второй половине дня, губернатор вначале побывал в новом доме, где поселилась многодетная семья супругов О.А. и С.В.Самылкиных. В прошлом году она стала участницей областной целевой программы, в рамках которой были выделены денежные средства – на них и куплен дом мансардного типа на улице

Ярославская в райцентре. Поскольку посещение семьи Самылкиных входило в программу визита, то Сергея Николаевича там ожидали. Его и прибывших с ним гостей встречали хозяева дома – Ольга Алексеевна и Сергей Владимирович и их дети. Губернатор стал знакомиться с младшими Самылкиными, и те, немного стесняясь, называли свои имена и классы, в каком они учатся: Слава (9-й), Настя (8-й), Андрей (5-й), Илья (4-й), Максим

(3-й), Яна (2-й). Старшей дочери – Ксении – не было, так как она – учащаяся в Рыбинского промышленно-экономического техникума. С.Н.Ястребов осмотрел дом, поинтересовался, как он отапливается, снабжается водой. Узнав, что то и другое – автономное, остался этим доволен.

Сергей Николаевич приехал не с пустыми руками: Ольге Алексеевне он вручил мультиварку, а детям – игрушки и сладости. В числе подарков ребята обнаружили компьютерный планшет.

Хозяева дома пригласили гостей за стол на чашку чая. С.Н.Ястребов, находясь в окружении детей, стал у них спрашивать про школу, учёбу, дальнейшие планы.

Особенно его интересовал вопрос обучения на уроках информатики. А, узнав, что дома у ребят нет компьютера, пообещал помочь решить данную проблему. Но при этом сказал, что компьютер надо использовать не для игры, а для получения знаний.

Говоря про жильё, он, обращаясь к главе района А.Б.Карпову, сказал, что индивидуальные дома нужно продолжать строить, в том числе и для молодых специалистов.

Посещением многодетной семьи губернатор остался доволен. Ребятам он пожелал успешной учёбы в школе, а по её окончании – сделать хороший выбор в получении специальности и возвратиться в родные края.

В ХРАМЕ

В районном центре продолжается строительство нового каменного храма Рождества Иоанна Предтечи. В нём идут отделочные работы. Глава региона побывал и здесь. У храма его и других гостей встретил настоятель церкви во имя иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" иерей Андрей Рыков. Священно-служитель провёл всех

внутрь храма, в котором рабочие занимались отштукатуриванием стен; показал, где будет расположен иконостас, как станет отапливаться помещение. Провёл он всех и в цокольный этаж, здесь отделочные работы уже завершены.

Губернатор осмотрел и территорию возле строящегося храма. По возможности обещал помочь иерею в решении некоторых вопросов, связанных с её обустройством.

В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

13 февраля зал заседаний администрации района был заполнен. Здесь состоялась встреча С.Н.Ястребова с руководителями района, сельских поселений, предприятий, учреждений, депутатами районного Собрания представителей, предпринимателями. В своём небольшом выступлении Сергей Николаевич сказал, что он приехал поговорить с брейтовцами, как дальше жить району. В свою очередь заметил, что вопросы, касающиеся финансирования здравоохранения и образования, правительством области будут решены полностью. Также отметил, что в районе нужно развивать инфраструктуру, налаживать переработку рыбы, мяса. Затем губернатор

выслушал мнения пришедших на встречу по вопросам жизнедеятельности района. Разговор вёлся, в основном,

вокруг нескольких тем.

Инвестиции. Для дальнейшего развития района нужно привлекать инвесторов, которые могли бы здесь реально работать. Но для этого нужно определиться, во что лучше вкладывать деньги. А для инвесторов необходимо создавать условия. По словам выступавших, инвесторы, готовые к нам прийти, есть. Однако существует ряд проблем, мешающих это осуществить. Например, в районной схеме зонирования не предусмотрены площади для размещения какого-либо производства. Но главным тормозом является отсутствие земельных участков, которые инвесторы могли бы приобрести в собственность или взять в аренду. Хотя в районе имеется немало земли, длительное время не использующейся.

Газификация. Снова не мог не возникнуть вопрос снабжения района газом. Немало многоквартирных домов у нас не газифицировано, баллоны установлены или в квартирах, а в лучшем случае – на лоджиях и балконах. Всё это – грубейшие нарушения техники безопасности. К тому же пенсионеры и инвалиды, проживающие в таких домах, не могут воспользоваться предоставленной им льготой при приобретении газа.

С.Н.Ястребов сказал, что природного газа "по трубе" ждать нам нечего, так как это экономически себя не

оправдывает. После того, как в Большом Селе будет построен завод, который станет выпускать сжиженный природный газ, им обеспечат в резервуарах и наш район. Его можно будет использовать как топливо для котельных, а также для нужд населения.

Рыбодобыча. Наш район привлекателен тем, что на его территории находится Рыбинское водохранилище, в котором пока ещё есть рыба. Губернатор сказал, что необходимо соблюдать квоты на её вылов. В противном случае она может исчезнуть, и тогда район потеряет привлекательность. Пообещал С.Н.Ястребов разобраться по участку акватории водохранилища, ранее принадлежавшему СК – колхоз имени Ленина, – правильно ли выиграло его по конкурсу ООО "Заповедный край".

Юбилей Брейтова. В нынешнем году районный центр отмечает своё 400-летие. Об этом также говорилось на встрече. Сергей Николаевич сказал, что область не останется в стороне от такой знаменательной даты и поможет достойно её отметить.

Другие вопросы. На встрече обсуждались и другие вопросы. Они касались строительства в районе дорог, обустройства Прощёного ручья, развития малых форм хозяйствования, строительства жилья для молодых специалистов, дальнейшего существования фельдшерско-акушерских пунктов.

В КОНЦЕ ПОЕЗДКИ

Губернатор посетил также районный КДЦ со спортзалом, ГУЗ "Брейтовская центральная районная больница",

Гореловскую школу. С.Н. Ястребов побывал в цехе по переработке рыбы индивидуального предпринимателя

М.В.Федосеева.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2g22/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость