Главное:

119 несанкционированных свалок ликвидировали в Ярославской области с начала года

430 несанкционированных свалок общей площадью 76 гектаров, общим объемом более 21 тысячи кубометров с начала года выявили сотрудники регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования. 119 объектов уже ликвидировано.

Параллельно в рамках областной природоохранной акции «Очистим лес от мусора» с территории лесного фонда вывезено более 500 кубометров отходов.

– Выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства – важное направление работы по выполнению задач нацпроекта «Экология», – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В целом с начала года за нарушения законодательства в сфере обращения с отходами привлечены к административной ответственности 94 физических и юридических лица. Они оштрафованы на общую сумму 816 тысяч рублей.

Ликвидация свалок осуществляется при непосредственном участии единого регионального оператора по обращению с ТКО. Это делает прозрачным весь процесс, от сбора мусора до его размещения на полигоне. Ранее за уборку полностью отвечал собственник захламленного участка, и нередко отходы утилизировали или закапывали прямо на месте.

Маршруты рейдов специалисты выстраивают с учетом обращений граждан. Так, благодаря сигналу от местных жителей в ходе очередной проверки в Ярославле выявлена свалка торфяного субстрата для тепличного растениеводства в полиэтиленовых пакетах, отходы ботвы корнеплодов и другие растительные остатки общим объемом более ста кубометров. Земли, на которых складировали мусор, имеют статус сельскохозяйственных, поэтому информация направлена в управление Россельхознадзора.

– Сегодня статус общественных инспекторов имеют более ста ярославцев, – сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – В том числе благодаря их активной позиции нашим специалистам удалось выявить организаторов части свалок и не только привлечь их к ответственности, но и провести за счет нарушителей мероприятия по ликвидации и вывозу мусора. В иных случаях это приходится делать собственнику захламленного участка.

Сигналы о нарушениях можно передать по электронной почте doosp@yarregion.ru, через официальные аккаунты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования в социальных сетях или по телефону горячей линии (4852) 400-230. При проведении видео- или фотосъемки желательно зафиксировать ход процесса, номерные знаки транспортного средства и правильно указать геолокацию места.

Штраф за организацию свалки для физических лиц – до 2 тысяч рублей, для должностных – до 30 тысяч, для юридических – до 250 тысяч.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dvj/
экологиянесанкционированная свалка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость