Главное:

13 команд приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

В Ярославле состоялись соревнования по спортивному туризму «Зима-2023». В мероприятии приняли участие 78 школьников в составе 13 команд из 7 образовательных организаций Ярославля, Рыбинска, Угличского и Тутаевского районов.   

– Традиционные зимние соревнования по лыжному туризму проводятся в соответствии с задачами нацпроекта «Образование» и ориентированы на развитие детского туризма как одного из средств патриотического и физического воспитания, – отмечают организаторы. – Участниками соревнований стали обучающиеся образовательных организаций Ярославской области, имеющие опыт туристской деятельности и достаточную лыжную подготовку. 

Соревнования «Контрольный туристский маршрут» проходили на территории лесопарковой зоны. Юные туристы демонстрировали навыки командной работы, выполняя теоретические и практические задания, связанные с вопросами безопасной организации лыжных походов, преодоления естественных препятствий, оказания доврачебной помощи и др. Участники работали на технических этапах «Спуск», «Переправа по тонкому льду с пострадавшим», «Изготовление волокуш и транспортировка пострадавшего». Теоретические этапы дистанции предполагали задания «Измерение расстояния по карте» и «Топография».  

В рамках соревнований по виду «Дистанция – лыжная – группа» команды преодолевали лыжную маркированную трассу, выполняя групповую работу по преодолению искусственных препятствий с использованием специального туристского снаряжения. 

Первое место и в старшей, и в средней возрастных группах в обоих конкурсах заняли команды средней школы №33 им. К. Маркса с углубленным изучением математики г. Ярославля – «Эврика» и «Эврика-1». Они же стали победителями по итогам двух видов в общекомандном зачете. 

– На дистанции велась упорная борьба между 13 командами Ярославской области. Мы все усердно готовились, потратили много сил, эмоций. Были интересные этапы, например, измерение расстояния по карте без каких-либо измерительных приборов, установка лыжного крепления, – поделилась ученица средней школы №33 Юлия Воронина. – Нам нравится работать в команде. Мы вместе добиваемся своей цели. Соревнования дают нам возможность посмотреть, чему мы научились, сравнить себя с другими командами и понять, к чему еще нужно упорно двигаться. Впечатления от участия самые положительные! Ехали домой счастливые и гордые.

Победители и призеры в каждой возрастной группе по видам соревнований награждены грамотами Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Ярославской области, победители и призеры в каждой возрастной группе в общекомандном зачете награждены дипломами, медалями и призами.

Соревнования организованы департаментом образования Ярославской области. Проведение мероприятия осуществлял Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Ярославской области.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vbi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость