Главное:
В Ярославле вынесли приговор криминальному авторитету

В Ярославле вынесли приговор криминальному авторитету

3 марта Ярославский областной суд вынес приговор по уголовному делу о занятии лицом высшего положения в преступной иерархии. Это достаточно редкая статья – в Ярославской области такой приговор постановлен впервые. 

На скамье подсудимых оказался житель Рыбинска Виктор Воронин. Именно он возглавлял преступную группировку с 2014 года в Рыбинске и Рыбинском районе. В период до 2020 года участники организованной группы и ее лидер совершили в регионе семь особо тяжких преступлений корыстно-насильственной направленности. Кроме того, участники ОПГ представляли так называемую «криминальную защиту» коммерческим организациям за систематическое материальное вознаграждение.

Дело расследовалось СУ УМВД России по Ярославской области. 

Суд признал Виктора Воронина виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии. Также подсудимый виновен в трех эпизодах вымогательств, трех грабежах и разбое. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Остальные участники организованной группы – Сергей Розов, Евгений Кирюшин, Артем Беляков, Виталий Поляков – признаны виновными в совершении в составе организованной преступной группы ряда вымогательств, грабежей, разбоя, осуждены к лишению свободы на сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы.

По одному эпизоду вымогательства Виктор Воронин и Сергей Розов были оправданы за отсутствием в их действиях состава преступления.

Фото пресс-службы Ярославского областного суда

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v89/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость