Главное:
16 тысяч пожилых людей из отдаленных сел и деревень Ярославской области планируют охватить диспансеризацией в этом году

16 тысяч пожилых людей из отдаленных сел и деревень Ярославской области планируют охватить диспансеризацией в этом году

Пожилые жители отдаленных сел и деревень Ярославской области смогут пройти диспансеризацию и профосмотры. Их будут бесплатно привозить в районные больницы и отвозить обратно на транспорте учреждений социального обслуживания. Работа организована в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

– Одна из задач проекта «Старшее поколение» – увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан, – рассказала заместитель председателя правительства области Лариса Андреева. – Начиная с 2019 года с учетом ковидных ограничений в медицинские организации доставлено более 32 тысяч граждан пожилого возраста. В 2023 году на профосмотры и диспансеризацию в рамках проекта «Старшее поколение» планируется доставить не менее 16 тысяч граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

Во время выездов пожилых граждан сопровождают специалисты учреждений социального обслуживания. Поездки – по графику, согласованному с центральными районными больницами.

Диспансеризация проводится в два этапа. Начальный рекомендован всем обратившимся, второй (дообследование) – при наличии показаний.

Сегодня диспансеризацию в Ростовской ЦРБ прошли жители поселка Ишня и близлежащих деревень.

– Практически еженедельно к нам в поликлинику привозят бабушек и дедушек из отдаленных сельских пунктов для того, чтобы наши специалисты проверили их здоровье, – рассказала главный врач Ростовской ЦРБ Наталья Овечкина. – Вовремя принятые меры позволят не только укрепить организм, но и вылечить выявленные заболевания.

Прием организован по принципу «зеленого коридора»: консультации специалистов и осмотры – без очереди. Благодаря своевременному обследованию врачи больницы могут начать лечить еще не проявившее себя заболевание или не дать хроническому перейти в острую форму.

Среди наиболее часто выявляемых при диспансеризации – гипертоническая болезнь, сахарный диабет, глазные заболевания, проблемы желудочно-кишечного тракта.

Граждан на осмотры приглашают адресно, а также через СМИ.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uhq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость