Главное:
160 новых лифтов за год ввели в эксплуатацию в многоквартирных домах Ярославской области

160 новых лифтов за год ввели в эксплуатацию в многоквартирных домах Ярославской области

В Ярославской области за 2022 год введено в эксплуатацию 160 новых лифтов. Еще по 11 подъемникам документация передана в Ростехнадзор, по 36 – в обслуживающую организацию. Готовятся к сдаче три объекта, один – в работе.

– По краткосрочному плану капитальных ремонтов в период с 2022 по 2024 год в Ярославской области планировалось заменить 218 лифтов, – пояснил директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. – Практически все удалось сделать за прошлый год. Таким образом, рост цен на оборудование не затронул реализацию плана по данному виду работ.

Процесс замены лифтового оборудования включает в себя не только демонтаж старого механизма и установку нового, но и подготовку сопроводительной документации и проверку работоспособности подъемников.

Непосредственно строительно-монтажные работы занимают 45 дней. Далее подрядчик в десятидневный срок на каждый лифт оформляет декларацию, подтверждающую соответствие оборудования действующим требованиям безопасности. После этого технику проверяет АО «Ярославльлифт» и принимает ее на баланс. На финальном этапе лифты обследует Ростехнадзор, который и выдает разрешение на ввод подъемного механизма в эксплуатацию.

Допустимый срок службы подъемных механизмов составляет 25 лет. В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» технику, выработавшую ресурс, необходимо заменить до февраля 2025 года. В противном случае механизмы подлежат обязательной остановке.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uds/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость