Главное:

Кто спасет «Маракану»?

Самое первое мини-футбольное поле Ярославля с искусственным покрытием вот-вот прекратит существование

Причиной утраты «Мараканы», так это поле с долей иронии называют в ярославских футбольных кругах, может стать спор хозяйствующих субъектов. Один из них – крупное промышленное предприятие, которому принадлежит участок земли под спортивным объектом. Второе – фирма «Спорт-Тур», когда-то очень давно взявшая в аренду пустырь.

На нем находилась свалка, а теперь люди играют в футбол.

Трудно представить сегодня, что поле с искусственным покрытием для мини-футбола может выглядеть экзотикой. А в 2007 году, когда все это только затевалось, энтузиастов-строителей принимали едва ли не за изобретателей вечного двигателя. Тем более что они еще и за окружающую обстановку взялись «по полной программе», отремонтировав здешние раздевалки и практически развалившуюся баню. Кстати, аналогичный объект для большого футбола – стадион «Славнефть» – появился буквально накануне, в 2006 году, то есть поле на улице Химической стало едва ли не первой ласточкой в мини-футбольном стандарте…

Правда, с вводом в строй своего детища коммерсанты слегка не угадали. В 2008 году грянул кризис, и народу стало в основном не до футбола. Тем не менее объект работал и «Спорт-Тур» худо-бедно выплачивал аренду. Однако и в «Спорт-Туре» процесс был, видимо, отлажен не до конца, потому что в один момент оказалось, что фирма задолжала весьма круглую сумму (по мнению предприятия, более одного миллиона рублей) хозяину земли. Выяснилось, что один из учредителей «Спорт-Тура» не поставил другого в курс дела, что приобретаемые от сдачи поля в аренду деньги отправлял «мимо кассы».

В принципе и это не превратилось в беду: оба «хозяйствующих субъекта» разработали график погашения задолженностей и стали его придерживаться. Долги начали таять, но… В один прекрасный момент у владельца земли возникли другие представления о том, как использовать свою собственность. И он, в полном своем праве, попросил освободить площади.

Руководство «Спорт-Тура» расстроилось. Футбольное поле – не диван, его в «Газели» не увезешь. Да и в ремонт остальных объектов деньги вложены тоже немалые. А главное, «Спорт-Тур» от своих обязательств не отказывается, долги признает и готов их платить. Так чего ж гнать-то его с земли и вынуждать ломать то, что служит людям?

Руководство фирмы предложило партнерам продать землю вместе с объектом и долгами – чтобы потом выплатить остаток новому хозяину. Но у старого – свои представления о том, что с этой землей делать. Руководство предприятия этими планами не делится, ссылаясь на коммерческую тайну.

Таким образом, «на доске» возник пат – дело в арбитражном суде Ярославля, на воротах «Мараканы» висит замок, долги «Спорт-Тура» вновь начали расти. Только гасить их теперь нечем, поскольку процесс-то не идет. Футбола на улице Химической нет.

У этой истории помимо экономического есть еще и социальный аспект. Футбол, как известно, спорт №1 – и для многих спортсменов, здесь тренировавшихся, замок на воротах стадиона стал неприятным сюрпризом. Буквально на днях коллективное письмо за тридцатью подписями отправилось в управление по физкультуре и спорту мэрии Ярославля и в областной департамент по делам молодежи, физкультуре и спорту.

«Просим вас рассмотреть возможность сохранения в целости этого спортивного объекта, – говорится в письме, – путем урегулирования интересов собственников или его выкупа. В Красноперекопском районе да и во всем Ярославле другого подобного объекта нет, и его строительство не планируется».

Предложения спортсменов понятны, но чрезмерно оптимистичны, если сказать мягко. Хотели бы стороны «урегулировать процесс», они бы давно сделали это и без подсказок спортсменов. Выкуп тоже вряд ли возможен.

– Собственник довольно серьезно оценивает землю, на которой расположен объект, – пояснил директор департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту области Александр Церковный. – Если бы наш департамент располагал такими деньгами, то на них мы бы в рамках той же федеральной программы «Мини-футбол – детям» сумели возвести новое футбольное поле на имеющихся площадках. Тем не менее мы понимаем ценность этого объекта и делаем все возможное, чтобы он не перестал существовать. Сегодня мы пытаемся добиться того, чтобы противоборствующие стороны взяли тайм-аут. Пока физическому существованию объекта ничего не угрожает. Но принципиально вопрос мог решиться, если бы городские власти предоставили соб­ственнику земельный участок, который его устроил. Тем более что, на наш взгляд, спорная территория малопригодна для промышленного использования. Во всяком случае до футбольного поля там был пустырь.

Мэрия Ярославля в этом смысле не то чтобы хранит гордое молчание, но ясности с тем, кто именно должен инициировать процесс спасения поля, в структурах городского самоуправления не наблюдается. Управление по физкультуре и спорту, равно как и дирекция спортивных сооружений, сделать этого не могут, поскольку объекта на балансе у них нет. Для того чтобы город начал предлагать собственнику земли какой-то приемлемый обмен, движение должно начаться в совсем других департаментах. Но и там без политической воли руководства города вряд ли готовы биться за участок земли размером с бывший (хорошо бы – не будущий) пустырь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndlo/
ремонтстроительстводолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость