Главное:

Осенний марафон

Через три дня мы станем свидетелями главной предвыборной интриги

Осенний политический сезон стартовал в Ярославле двумя событиями: 16 сентября возобновилась после каникул работа областной Думы, депутаты которой представляют основные партии страны, а 14 сентября прошла конференция Ярославского отделения «Единой России».

Конечно, контекст конференции был легко читаем: 4 декабря предстоят выборы депутатов Государственной Думы РФ, чем и объясняется активность политиков и политических интересантов. Но более любопытным был иной аспект: намерение выработать другой, нежели в прошлые годы, формат действий «ЕР».

И здесь сразу можно оговориться, что речь идет не только о партии, но и о созданном в мае этого года «Общероссийском народном фронте». Пока столичные политологи спорят о природе и степени эффективности этого конгломерата с точки зрения влияния на избирателей, региональный «срез» «ОНФ» уже дал неплохую информацию к размышлению.

Два феномена – праймериз и Народная программа – еще предстоит осмыслить, но их жизнеспособность уже не вызывает сомнений у большин­ства экспертов. Неудивительно: вместо размышлений об общественной апатии и отсутствии «социальных лифтов» для вхождения в элиту, «ЕР» в коалиции с общественными силами «ОНФ» провела праймериз. И многие амбициозные деятели смогли использовать эту площадку, чтобы заявить о себе. Скажем, у нас в области суперуспешно выступили не только маститые политики – губернатор Сергей Вахруков, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, лоббист интересов области в Москве экс-замминистра обороны Андрей Кокошин, но и не входившие в число фаворитов гонки Альфир Бакиров и Павел Фадеичев. «Молодогвардейца» Фадеичева даже особо отметил один из главных федеральных функционеров «ЕР» Андрей Воробьев. Сюрпризом стал и успех Светланы Лягушевой – персоны, дотоле совершенно не «раскрученной» и сумевшей привлечь симпатии многих сотен выборщиков яркой предвыборной программой.

Все это обозначило главный тренд «ЕР»: новые люди реально приходят в политику через каналы партии и «ОНФ», а значит, и свежие идеи как их «визитная карточка». Об этом сказал и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков на конференции единороссов:

– Сегодня строить работу по-старому уже нельзя, нужно исходить из требований времени. В основу любой деятельности следует заложить фактор вовлеченности и прямой ответственности за все, что происходит. Важно, чтобы каждый почувствовал свою заинтересованность, соучастие во всех тех делах, которые мы будем реализовывать.

Занятно, что привлечение охладевших в последние годы к политике людей к серьезным проектам дало и другие результаты помимо предвыборных. Произошло нечто вроде «эффекта звездных войн»: разработка в восьмидесятые годы прошлого века в США программы противоракетной обороны привела к массе нежданных открытий и изобретений, в том числе и интернета. Так и проект Народной программы – коллективного творчества неравнодушных к судьбе страны людей – стал началом системной работы по модернизации страны и регионов.

У нас Народная программа, по заявлению руководства региона, станет основой для разработки долгосрочной стратегии развития Ярославской области. Да, этот инструмент будет требовать изменений, уточнений, дополнений, но это уже пройдет в рабочем порядке.

Технология работы определена. Общественный координационный совет организаций, вошедших в «ОНФ», созданный по инициативе губернатора сразу после праймериз, в скором времени начнет действовать. Задача совета – «переплавить» в реальные дела все предложения людей, участвовавших в коллективной разработке Народной программы. Конференция единогласно утвердила этот документ.

Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Виктор Рогоцкий подчеркнул:

– Народная программа не содержит пустых деклараций и невыполнимых обещаний, она конкретна и реалистична. В течение лета было собрано более десяти тысяч инициатив только во время уличных пикетов. Около тысячи предложений поступило от доверенных лиц, которые работали на местах, в муниципальных районах. В программу вошли сотни предложений от общественных организаций и экспертов. Это серьезный результат.

Добавим, что в нашей области участниками «ОНФ» стали уже более 50 объединений, предприятий и продолжают вступать новые члены.

Народная программа затрагивает самые актуальные проблемы: качество предоставления медицинских и образовательных услуг, дефицит мест в дошкольных учреждениях, состояние дорог, рост тарифов ЖКХ. Приоритеты региональной части Народной программы образуют триаду: развитие экономического потенциала, достижение нового качества жизни людей, повышение эффективности государственного управления. Ни одна из этих целей не может быть достигнута без двух других.

– Решать все проблемы необходимо с участием ярославцев, привлекая их к процессу управления развитием территории. Мы предоставляем гражданам возможность высказаться и будем и в дальнейшем это делать, – сказал в кулуарах конференции Сергей Вахруков.

Так что взгляд «за 4 декабря», за единый день голосования, уже брошен, и партия власти предъявила свои козыри. Лучшая политика – это экономика, а остальное – кампания. Хотя и предвыборная.

Но и здесь остаются вопросы, самый интригующий из которых озвучил премьер-министр и лидер «ЕР» Владимир Путин на недавней встрече с партийными активистами. Окончательные списки кандидатов в депутаты Госдумы будут сформированы на съезде «Единой России» 23–24 сентября, напомнил Путин. В предварительном списке 600 кандидатов, минимум четверть из них не состоят в партии. Выходит, фракцию ждет существенное обновление.

– Нужны люди с новыми представлениями о сегодняшней ситуации, о перспективах развития, о способах решения сегодняшних задач, – заявил премьер.

И добавил:

– Для того чтобы эффективно решать проблемы граждан и страны, нужно их знать и ясно понимать, что важно работать именно над теми вопросами, которые волнуют людей, а не какие-то виртуальные.

После заявления о притоке новых людей эксперты стали лихорадочно прогнозировать, кто из регионалов придет в здание на Охотном Ряду в Москве, а кому из нынешних его обитателей придется обживаться в каком-нибудь новом качестве. Тем более интересным становится открывающийся в ближайшую пятницу съезд «единороссов». Секретарь регионального политсовета «ЕР» Виктор Рогоцкий, глава ярославских «молодогвардейцев» Павел Фадеичев и депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова избраны его делегатами. Они-то и станут не только зрителями, но и участниками одного из самых интересных событий политического года.

Досье «ЯР»

Политобъединения активизировались в преддверии 4 декабря

На съезде партии лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что он рассчитывает на второе место. «Учитывая специфику России, мы предполагаем занять второе место», – сказал Жириновский. По его словам, главным соперником на выборах партия считает «Единую Россию», а затем – КПРФ.

А партия «Справедливая Россия» проведет свой предвыборный съезд 24 сентября в Москве. Участие в нем примут 415 делегатов – по одному на каждые полторы тысячи членов партии.

Экс-лидер «Правого дела» Михаил Прохоров заявил, что он и его сторонники не будут бороться за места в Госдуме: «Партия «Правое дело» себя дискредитировала на проведенном 14 сентября съезде и не имеет права участвовать в выборах».

4 декабря, как сообщил глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров, на избирательных участках будут работать более 500 наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Международной ассамблеи СНГ и исполкома СНГ. Это больше, чем на последних выборах в Госдуму в 2007 году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndly/
конференциявыборыВладимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость