Главное:

Этап Кубка мира – новый взгляд и новый мост

13 – 15 сентября прошла инспекционная поездка комиссии комитета Международной федерации лыжного спорта в центр «Демино»

Это был первый визит инспекторов FIS, посвященный предстоящему в феврале будущего года этапу Кубка мира по лыжным гонкам.

Рыбинцам не привыкать к самым каверзным ситуациям – за минувшие пять лет они исчерпали, наверное, весь возможный перечень форс-мажоров, который только мог произойти: от полного отсутствия снега в середине января до урагана, радикально изменившего сам вид трасс центра лыжного спорта. И все успешно преодолели.

Нынешний сезон не стал исключением: после того как на Международном деминском марафоне через Большую Колокшу ринулись тысяча соискателей наград, мост приказал долго жить. Мало кто из его строителей, судя по всему, задумывался о том, что через несколько лет после начала эксплуатации конструкции массовость лыжных гонок в Ярославской области станет такой, что не выдержат даже капитальные сооружения.

Именно поэтому период восстановления моста несколько затянулся: деминцам предстоит фактически возвести новую конструкцию – уже с учетом всех появившихся реалий. В частности, сооружение запроектировано на номинальную нагрузку в тридцать тонн! А ширина будет 18 метров. Сегодня все подготовительные операции закончены, проектно-сметная документация готова, и уже в октябре начнется строительство, которое планируется завершить в нынешнем году.

Второй не менее важный вопрос: повышение зрелищности и «телегеничности» лыжных гонок. Здесь немало предложений внесли помимо помощника директора Кубка мира Пьера Миньери еще и медиакоординатор FIS Сандра Шпиц, а также главный эксперт федерации по телетрансляциям Тапани Парм. Их инициативы вряд ли обрадуют спортсменов, зато явно придутся по душе зрителям – как тем, кто следит за гонками вживую, так и любителям болеть за лыжников в домашнем комфорте. В общем, максимальная длина кольца в этот раз не будет превышать два с половиной километра, а на стартовой поляне предполагается проложить дополнительную петлю трассы. Фактически это позволит зрителям непрерывно видеть спортсменов вживую и сопереживать борьбе на протяжении всех гонок.

Вполне вероятно, что основная телекомпания, ведущая трансляции, в нынешнем году будет новой – в федерации не вполне довольны динамкой работы прежнего партнера деминского ЭКМ. По поводу новой телекомпании Тапани Парм сообщил, к примеру, следующее: современные технологии позволяют вести съемки с четырех мобильных беспроводных телекамер, установленных на снегоходах. Это дает телезрителю эффект присутствия уже не на трибуне, а непосредственно в гонке.

У предстоящего этапа Кубка мира появятся еще две особенности, которых не было раньше: во-первых, он не весь пройдет в «Демино» (самая первая гонка – спринт – состоится в Москве). Во-вторых, Кубок мира в нынешнем году – наиболее рейтинговые соревнования, поэтому в «Демино» могут оказаться все лучшие лыжники мира. Стало быть, придется принимать большее количество спортсменов и даже в мелочах разрабатывать совершенно новую логистику.

Известно, например, что норвежцы и шведы используют для подготовки лыж так называемые вакс-траки – огромных размеров грузовики, под самую крышу набитые оборудованием и расходными материалами. Их тоже нужно где-то размещать, и задумываться над этим следует уже сегодня.

Естественно, что в рамках совещания с участием губернатора области Сергея Вахрукова рассматривались проблемы более глобальные. Губернатор заверил, что все вопросы, касающиеся инфраструктуры и доставки спортсменов, будут решены, и дал распоряжения руководителям соответствующих департаментов. Глава городского самоуправления Рыбинска Юрий Ласточкин гарантировал размещение всех спортсменов и представителей команд с уровнем комфорта не ниже европейских «трех звезд».

Из «Демино» трое представителей FIS отправились экзаменовать Москву. Первопрестольной будет тяжелее – в отличие от нашего региона столица дебютирует на этом поприще, отставая от Ярославской области на пять лет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndm1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость