Главное:
944

С хорошим «уловом»

На традиционном форуме в Сочи наша делегация заключила ряд стратегически важных соглашений

В присутствии председателя Правительства РФ Владимира Путина 16 сентября на Х международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» подписано тройственное соглашение между мировой компанией «Дженерал Электрик», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и «Объединенной двигателестроительной корпорацией» (УК «ОДК»).

В числе важнейших положений документа – решение о создании под Рыбинском совме­стного предприятия по производству газовых турбин. Начало строительства нового производства запланировано на конец 2011 года, окончание – на 2013 год. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств участников проекта и, возможно, за счет привлеченных ресурсов.

Соглашение о создании СП в энергетике подписали председатель и главный исполнительный директор GE Джефф Иммельт, председатель правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук и гендиректор ОАО «УК «Объединенная двигателе­строительная корпорация» (УК «ОДК») Андрей Реус.

Отметим, что на инвестфоруме Владимир Путин посетил стенд Ярославской области и особое внимание уделил кластерным проектам в сфере фарм­индустрии, дизелестроения и авиастроения. Губернатор Сергей Вахруков рассказал премьер-министру об итогах реализации этих проектов. Так, в ближайшие недели должен начать выпуск продукции новый завод по производству двигателей ЯМЗ-530. Двигатели будут сертифицированы по экологическим стандартам EURO-4.

В октябре запускает полный цикл промышленного производства лекарственных средств на своем только что построенном предприятии фармацевтическая компания «Р-Фарм». Объем инвестиций составил около 2 миллиардов рублей. В Ярославле будет выпускаться 400 наименований рецептурных препаратов, в том числе не менее 120 входящих в перечень жизненно необходимых. А новая линейка продукции рыбинского НПО «Сатурн» месяц назад была презентована на авиасалоне «Макс-2011».

Кроме того, в рамках форума правительством Ярославской области достигнута партнерская договоренность, позволяющая ускорить капитальный ремонт жилья в регионе. За период 2008 – 2011 гг. Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Ярославской области на проведение ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилого фонда свыше 3,6 млрд. рублей. Обязательное долевое финансирование из областного и местного бюджетов составило 1,2 млрд. рублей, в том числе сред­ства областного бюджета – 544,5 млн. рублей и средства местных бюджетов – 671,8 млн. рублей.

И сейчас на волнующий многих вопрос – как продолжить капитальный ремонт многоэтажек – руководство региона предложило четкий ответ.

16 сентября в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2011» подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ярославской области, Фондом содей­ствия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Сбербанком России. Суть его в том, что партнеры совместно будут поддерживать Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

Как раз сейчас формируется программа капремонта многоквартирных домов за счет средств регионального фонда на 2012 год, и партнерство с госкорпорацией и государственным банком обеспечит ему надежные источники финансирования.

– В Ярославской области благодаря нашим партнерам будет реализовываться очень важный проект по созданию комфортных условий для жизни людей, – сказал после подписания соглашения губернатор региона Сергей Вахруков. – Граждане хотят жить в достойных условиях и имеют на это право. Поэтому вопрос ремонта многоквартирных домов для нас один из основных.

В настоящее время при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ осуществляется реализация региональной адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год. Работы проводятся на 95 объектах общей площадью 176,6 тыс. кв. м.

Кстати

За восемь месяцев 2011 года, по данным Ярославльстата, индекс промышленного производства в Ярославской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил108,6% (без субъектов малого и среднего предпринимательства – 111%).

Это на 3,2 процента выше, чем в целом по Российской Федерации.

Значительный прирост экономического показателя достигнут за счет увеличения объемов производства машин и оборудования, продукции металлургической промышленности. Среднесписочная численность работников крупных и средних промышленных предприятий осталась на уровне прошлого года – 105,1 тысячи человек. Среднемесячная заработная плата в этом секторе экономики за январь – июль 2011 года составила 21196,3 рубля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndm8/
ремонтЖКХОДК-СатурнВладимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость