Главное:
18 марта в регионе будут работать около 1800 общественных наблюдателей

18 марта в регионе будут работать около 1800 общественных наблюдателей

18 марта мониторинг хода избирательной кампании в регионе будут вести около 1800 наблюдателей, выдвинутых Общественной палатой Ярославской области.

– Общественные наблюдатели работают на избирательных участках во всех муниципальных образованиях, – отметил председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин. – Все это подготовленные люди, прошедшие методические занятия, знающие свои права и обязанности. Практически за каждым участком закреплено по два наблюдателя для сменного режима работы и подстраховки, если кто-то заболеет или по каким-то другим причинам не сможет включиться в работу. Что немаловажно, все они ознакомлены с Кодексом этики наблюдателя и получили практические рекомендации о том, как вести себя на участках, как фиксировать возможные нарушения и кому сообщать о них.

Сергей Березкин подчеркнул, что работа общественных наблюдателей придаст прозрачность процессу голосования.

– Задача независимых общественных наблюдателей – мониторить ситуацию в рамках федерального закона, – сказал Сергей Березкин. – Их работа будет способствовать тому, чтобы выборы прошли так, как мы и ожидаем: четко, упорядоченно, честно и открыто. Убежден, что все должно быть штатно, стабильно, поскольку проведена огромная подготовительная работа. Мы выбираем наше будущее, и делать это надо ответственно.

Всего по стране в единый день голосования на избирательных участках будут работать более 144 тысяч общественных наблюдателей. По словам секретаря Общественной палаты Российской Федерации Валерия Фадеева, это беспрецедентные цифры.

– Мы ставили перед собой задачу набрать 100 тысяч, но нам удалось значительно превысить этот показатель, – подчеркнул Валерий Фадеев на брифинге в ОП РФ. – Никогда раньше не было, чтобы такое количество наблюдателей было организовано. Более 1800 общественных организаций уже подписали соглашения с региональными общественными палатами. Мы охватили очень большой сегмент гражданского общества России. Важно также помнить о том, что общественные наблюдатели – это добровольцы, люди, которые не политизированы, не выражают интересы политических партий или отдельных кандидатов. Все они прошли обучение и полностью готовы к общественному наблюдению на выборах 18 марта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4uig/
ЯрославльвыборыНаблюдатели

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость