Главное:
20 нарушений правил охоты выявили в Ярославской области за минувшие выходные

20 нарушений правил охоты выявили в Ярославской области за минувшие выходные

В связи с открытием массового сезона летне-осенней охоты на пернатую дичь с 21 августа в Ярославской области усилена работа по патрулированию охотугодий. В рейдах участвуют специалисты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, егеря и производственные охотничьи инспекторы.

– Для повышения эффективности работы к охране угодий также привлечены сотрудники полиции, Росгвардии и общественные помощники, – сообщил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Межведомственное взаимодействие позволяет усилить контроль и результативность мероприятий по сохранению природных ресурсов и их рациональному использованию. Таким образом, также выполняем задачи, поставленные национальным проектом «Экология».

За прошедшие выходные в ходе патрулирования составлено 20 протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушениями правил охоты. В частности, были выявлены факты отсутствия разрешений на добычу охотничьих ресурсов, на водоемах зафиксированы случаи осуществления охоты с лодок с включенным мотором.

– Для надзора за ситуацией в труднодоступных местах специалисты используют беспилотный летательный аппарат, – сообщил заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – В отдельных случаях – фотоловушки и приборы ночного видения. Все это значительно расширяет возможности по выявлению фактов браконьерства и в целом нарушений правил охоты.

Всего с начала года госохотинспекторами проведено около 1730 рейдовых мероприятий. Выявлено 189 административных нарушений и 35 уголовно наказуемых деяний. Изъяты две единицы огнестрельного оружия. Два человека, осуществлявших охоту в неустановленные сроки, лишены права охоты по решению суда.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k98/
незаконная охота

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость